№ 14 (2) июль-август 2004 г.
На главную На главную    

На главную


Единственная в России лаборатория нравственного образования

Не так многочисленны в наши дни люди и организации, всерьез занимающиеся вопросами нравственного воспитания подрастающего поколения. Одной из таких организаций является лаборатория нравственного образования при Российской академии образования.

Лаборатория создавалась с целью становления и развития нравственного образования в России и существует уже восьмой год. По словам Эраста Козлова, заведующего лабораторией, ее открытие в первую очередь было вызвано осознанием того, что нравственное образование — это вечная ценность человечества, системообразующий незаменимый компонент общего образования, лежащий в основе общественного и нравственного воспитания людей. Поэтому со всей очевидностью и встали вопросы специального непрерывного и систематического сообщения детям нравственных знаний или, другими словами, обеспечения им базового нравственного образования в общей системе общеобразовательной подготовки школьников.

Основными направлениями исследований лаборатории является разработка содержания непрерывного нравственного образования в школе с 1 по 11(12) классы; научно-методическое обеспечение курсов нравственного образования в общеобразовательной средней школе; подготовка программ и составление методических рекомендаций в адрес учителей, ведущих эти курсы по классам.

До настоящего времени проблема нравственного образования специально не исследовалась, и в этом отношении в педагогике сегодня — белое пятно. По мнению Э. Козлова, у нас в стране нет школьных учебников по основам морали, нет научно-методических разработок уроков нравственности в школе, что снижает уровень гражданской и общеобразовательной подготовки детей, их духовное развитие и становление. До сих пор не решен вопрос о включении курсов основ морали (этики) в базовый компонент школьного учебного плана.

Для обеспечения учебного процесса по непрерывному и систематическому нравственному образованию с 1 по 11 класс лабораторией подготовлены программы экспериментальных учебных курсов: "Азбука нравственности" — начальные классы, "Нравственная грамматика" — 5-9 классы и "Основы морали" — 9-11 классы. К этим программам разработано поурочное учебно-тематическое планирование курсов основ морали, к отдельным темам курса для старших классов в лаборатории имеются наборы учебных карточек.

Контактный тел. лаборатории: (095) 248-1165


Собств. информ.


Без школьной скамьи
Иностранный язык -  с детства
Начинайте с пеленок
Вести ребенка за руку

 

 

ФОБОС: погода в г.Москва

 

 

(©) "Жизнь Евразии", 2004.
Все права защищены.
e-mail: gazeta@mfo-rus.org

Hosted by uCoz