№ 14 (2) июль-август 2004 г.
На главную На главную    

На главную


сердца и горы казахстана


Мечеть г.АктауЕсли бы меня спросили о том, что больше всего запомнилось в Казахстане, я бы ответил: "Сердца и горы". Это то, что в Казахстане поражает больше всего.

Человек может привыкнуть к чудесам, к красотам и даже к любимым и близким (хотя, если я ошибаюсь насчет вас — буду только рад). Однако я нашел исключение из этого правила: каждый день, когда перед моими глазами представали величие и таинственность этих Удивительных Созданий, я видел что-то новое и таинственное. У меня всегда возникало ощущение, что я вижу их первый раз. Такую сильную любовь к горам можно объяснить лишь только тем, что они дарят людям красоту.

Кого бы из казахов я ни спрашивал, все говорили о своей природе с огромной теплотой и заботой, но при всем этом казахский туризм совершенно не развит. Даже наоборот — почти все предпочитают проводить свой отпуск за пределами Казахстана.

Самое удивительное в Казахстане — это сердца людей. Их не обозначишь на карте. Даже встречающий нас парень, которого мы видели в первый раз, пожал мою руку обеими руками. Казалось бы, пустяк, но он дал нам возможность ощутить заботу, уважение и внимание. Казахи — народ семейный. Отношения между родителями и детьми и между родственниками очень крепкие. Вот пример одной из удивительных традиций, сохранившихся в этой стране до сих пор: старший ребенок живет и воспитывается у своих дедушки и бабушки, а позже заботится о них, в то время как самый младший остается, чтобы заботиться о своих родителях.

Казахстан — это страна, где есть все: тайга, пустыня, море, горы и удивительные люди. Даже когда в дом приходит нежеланный гость, его прежде всего накормят, а потом ждут, когда он сам начнет говорить. У казахов есть пословица: "Если в тебя кидают камень — дай ("кидай") хлеб". В деревнях, если приходит гость, режут барана. Сейчас не везде так, но традиция еще жива. Уважение к старшим проявляется не на словах, а на деле. На лицах пожилых казахов я не видел выражения обиды или боли, столь привычного для нашей российской действительности. С большим почтением относятся и к Президенту.

Наверное, это одна из немногих стран, где мирно уживаются мусульмане и христиане. Издавна казахи были кочевым народом, занимались, в основном, скотоводством. Возможно, именно поэтому они являются народом миролюбивым. О себе они говорят: "Мы — ленивые". Знаменитый казахский писатель, философ и поэт Абай сильно ругал за это своих соотечественников.

Конечно, далеко не все так гладко в этой стране, есть и свои "странности". Например, до сих пор принято красть невест и платить за них калым. При этом игровых автоматов и казино в Алмате больше, чем, наверное, в Лас-Вегасе. Но все плохое забывается, остается лишь сердце, которое помнит только любовь и заботу.

ГРИГОРИЙ ШИЛОВ

 

Страна безкрайних степей

 

 

ФОБОС: погода в г.Москва

 

 

(©) "Жизнь Евразии", 2004.
Все права защищены.
e-mail: gazeta@mfo-rus.org

Hosted by uCoz