№ 14 (2) июль-август 2004 г.
На главную На главную    

На главную


Общественные организации обсуждают тему укрепления семьи

Выступает проф. А.И. Антонов. Фото: Т.Маеда

В гостинице "Марко Поло Пресня" 28 мая 2004 года Международный фонд образования совместно с Московским отделением Федерации "Семьи за единство и мир во всем мире" провели конференцию "Укрепление семьи как фактор социальной стабильности", приуроченную к десятой годовщине Международного года семьи. Международный день семей был провозглашен 20 сентября 1993 г. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, и его ежегодное проведение отражает ту значимость, которую международное сообщество отводит проблемам семьи во всем мире.


На конференции собралось свыше 70 участников, среди которых были руководители общественных организаций, руководители и специалисты социальной сферы органов исполнительной власти Москвы, государственные служащие, педагоги, ученые.


С приветственным обращением к собравшимся выступила Юлия Власова, помощник директора Информационного центра ООН в Москве. В своем выступлении она рассказала о том, какую работу проводит Организация Объединенных Наций в области семейной политики, о видении роли семьи в достижении социальной стабильности, привела данные экспертов ООН.


С докладом о состоянии семьи в России выступил профессор Анатолий Антонов, зав. кафедрой социологии семьи МГУ. В своем докладе он отметил положительную роль ООН в работе по укреплению института семьи, рассказал о ежегодной работе Всемирного конгресса семей. Особое внимание профессор Антонов уделил проблеме депопуляции, которая нависла над современной Россией. По его словам, в настоящее время на одну женщину в России приходится 1,3 ребенка, что грозит обернуться катастрофическими последствиями для российского общества в ближайшие годы и десятилетия.


Международный фонд образования на конференции представил Кирилл Петуховский, генеральный директор Фонда. В своем выступлении, посвященном ценностным ориентирам семьи, он подчеркнул необходимость нравственного возрождения семьи, представив аудитории основные положения философии образования, которой придерживается Фонд в своих разработках. Современная система образования, по мнению докладчика, неоправданно пренебрегает такой областью, как нравственное образование и подготовка к браку и семейной жизни, тогда как нравственно-этическое образование, обучение нормам поведения и подготовка к семейной жизни должны лежать в фундаменте образовательного процесса в современной школе.


Программы Федерации "Семьи за единство и мир во всем мире" представила ее директор Марина Жучкова, рассказав о работе Федерации в Москве. Она, в частности, отметила: "В нашей деятельности мы придерживаемся комплексного подхода к профилактике аддиктивного и асоциального поведения подростков, мы работаем не только с учащимися, но и с молодежью в целом… Циклы занятий включают в себя темы здорового образа жизни, семейно-нравственного образования, роли учителя в школе как живого примера, как второго родителя..."
На конференции также выступили с сообщениями Карина Квазем, вице-президент Международного фонда "Дети Мира", и д-р Томас Филлипс, профессор социологии университета Бриджпорт (США).


По окончании официальной части конференции состоялась церемония награждения руководителей и специалистов московских территориальных органов власти и общественных деятелей, внесших значительный вклад в дело укрепления семьи в Москве. Итоговая резолюция конференции направлена в Информационный центр ООН в Москве и опубликована на сайтах МФО и Федерации "Семьи за единство и мир во всем мире".

Собств. информ.

 

 


Служение обществу: эксперимент превзошел ожидания

 

 

 

 

 

 

ФОБОС: погода в г.Москва

 

 

(©) "Жизнь Евразии", 2004.
Все права защищены.
e-mail: gazeta@mfo-rus.org

Hosted by uCoz