№ 14 (2) июль-август 2004 г.
На главную На главную    

На главную


ученые пытаются разгадать библейскую загадку

Этим летом на высокогорные склоны турецкой горы Арарат поднимется экспедиция с целью доказать, что объект, затерянный среди снегов и льдов, — это Ноев ковчег.

С 15 июля по 15 августа этого года совместная американо-турецкая экспедиция из десяти исследователей планирует совершить изнурительный подъем и покорить самую высокую вершину Турции — гору Арарат (17 820 футов или 5 488 метров). Об этом на пресс-конференции в Вашингтоне заявил Даниел Макгиверн, руководитель проекта и президент организации "Shamrock — The Trinity Corporation" из Гонолулу (Гавайи), уточнив, что сроки проведения экспедиции должны быть окончательно согласованы с турецким правительством.

 

Их цель — найти, как они считают, гигантских размеров сооружение (почти 14 метров в высоту, 23 метра в ширину и 140 в длину), часть которого показалась из-под снега прошлым летом из-за небывалой жары, стоявшей в Европе. "Мы не будем вести раскопки, мы не будем собирать артефакты. Мы проведем фотосъемку, и, Бог даст, вы все это увидите", — сказал Макгиверн.

Исследователи давно искали ковчег на высокогорных склонах Арарата, куда, согласно библейскому преданию, он должен был пристать после Великого Потопа. В 1957 году пилоты турецких ВВС обнаружили в провинции Агри похожую на корабль конструкцию, но правительство не захотело проводить дальнейшие расследования. К тому же территория, прилегающая к горе Арарат, была закрыта для иностранцев из-за протестов Советского Союза, который считал исследователей американскими шпионами. Этот запрет был снят в 1982 году, после чего группы исследователей побывали в этой местности, но никаких достоверных признаков ковчега ими обнаружено не было.

Макгиверн и Ахмет Али Арслан, турецкий альпинист, выросший в городке у подножья Арарата, утверждают, что фотографии, сделанные со спутника, помогли им вычислить более точное местонахождение ковчега.

Согласно описанию библейской Книги Бытия, после страшного потопа ковчег с семьей Ноя и животными, по паре мужской и женской особи каждого вида, пристал к горе Арарат. Геологи же утверждают, что хотя и существуют свидетельства потопа в Месопотамии во времена шумерской цивилизации, корабль не способен пришвартоваться на такой высоте, на какой находится гора Арарат.

AP



Встреча двух одиночеств
Церковь и однополые браки

 

 

ФОБОС: погода в г.Москва

 

 

(©) "Жизнь Евразии", 2004.
Все права защищены.
e-mail: gazeta@mfo-rus.org

Hosted by uCoz