№ 14 (2) июль-август 2004 г.
На главную На главную    

На главную


Страна бескрайних степей


Озеро Иссык-куль Страна, которую мы представляем вашему вниманию в этом номере, богата не только природными ресурсами, но и гордыми и талантливыми людьми, необычными традициями и древней культурой.


Республика Казахстан появилась на геополитической карте мира лишь в 1991 году. Этноним "казах", давший название государству, тюркское слово. По мнению большинства исследователей, он означает "вольный человек". Казахи были свободолюбивыми кочевниками и земледельцами, обладали огромными тучными стадами животных, богатыми пастбищами и плодородными землями в предгорьях и долинах рек.

Немного истории
История и культура Казахстана насчитывает многие тысячелетия. Быстрые отряды степных рыцарей из горных и степных районов Евразии и, прежде всего, из Казахстана, перевалив в VII в. до н.э. Кавказский хребет, вторгшись в Переднюю Азию, разоряли города, грабили дворцы и храмы. Обеспокоенный их успехами, ассирийский царь Ассаргадон (680-669 гг. до н.э.) искал с ними союза и вынужден был отдать скифскому предводителю Партатуа в жены свою дочь. Конница саков появлялась то у стен городов Урарту, то в Палестине, то устремлялась к Египту. Саки были далекими предками казахов.

Библейский пророк Иеремия восклицал: "Вот идет народ из северной страны..., держит лук и короткое копье... Голос их ревет, как море, скачут на конях, выстроившись, как один человек... Лишь услышим весть о них, как опустятся у нас руки, туга и горе охватывают нас..., вражеский меч наводит ужас со всех сторон". Лишь в конце VI в. до н.э. саки вернулись в свои степи, унося не только награбленную добычу, но и знания о культуре Мидии, Урарту, Ассирии. Позже саки вели кровопролитные войны с ахеменидами. Именно в битве с саками в 530 году погиб "царь страны Парсуаш из рода Ахеменидов" — могущественный Кир. Затем саки, уже в союзе с персами, воевали против древней Греции, прославившись в битве при Фермопилах. Успешно сопротивлялись они воинам Александра Македонского, преградив "завоевателю мира" дорогу на Восток, за реку Яксарт (Сырдарья). В IV-III в.в. до н.э. саки создали на территории Казахстана свое первое государство, центр которого находился на территории Жетысу (Семиречье) в юго-восточном Казахстане. Пришедшие после саков усуни, жившие в III в. до н.э. — III в. н.э., до сих пор сохранили свое имя в названии одного из крупных казахских племен.

Традиции и современность
Вне зависимости от обстоятельств, времени, денег казахи остаются гостеприимным народом и очень любят принимать гостей. Казахов отличают радушие и гостеприимство, поэтому, если вы придете в гости к казаху неожиданно, он будет вам так же рад, как если бы вы пришли по приглашению. Наверное, по этой причине население Казахстана объединяет более ста национальностей, различающихся по языку, культуре и определенным аспектам их повседневной жизни, но тесно связанных общими историческими судьбами. В Казахстане живут казахи — 53,5%, русские — 30%, украинцы — 4%, узбеки — 2,5%, немцы — 2,5%, татары — 2%, уйгуры — 1,5%, а всего национальностей более тридцати. Самыми крупными этническими группами являются казахи и русские, а основными религиями — ислам и христианство.

Казы, карта, шужук - национальные блюда из кониныЕсли вас интересует, чем же вас угостят казахи, то в основном казахи предпочитают мясную пищу. Главным национальным блюдом казахов является бешбармак. Бешбармак готовится из баранины, конины или говядины с добавлением теста. В Казахстане также очень любят изделия из конины — казы, карта, жал, жая и, конечно, кумыс. Целебный напиток кумыс (молоко кобылицы) обладает лечебными свойствами и тонизирующим эффектом и используется для излечения болезней легких и желудочно-кишечного тракта.

Естественно, государственным языком является казахский, относящийся к тюркской группе языков. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским языком употребляется русский язык.

И еще не менее важный момент — это деньги. Национальная валюта Казахстана — тенге. По официальному курсу валюты на 01.04.2004 года 1 американский доллар равен 138 тенге. Обмен иностранной валюты в тенге и обратно осуществляется в любом банке или официальных обменных пунктах, и все сделки с валютой должны быть отражены в декларации, которая выдается по прибытии. Уместно сохранять все документы по обмену до отъезда из страны.

Чудеса природы
Ландшафт республики весьма разнообразен. С юга, юго-запада и востока его обрамляет темно-зеленая и бирюзовая мозаика гор Тянь-Шаня, Тарбагатая и Алтая, увенчанных сверкающими вечными снегами. На западе раскинулось Каспийское море – кладовая осетров и нефтяных месторождений Казахстана. В степях Сары-Арки расположено уникальное озеро Балхаш, восточная часть которого пресноводная, в то время как в западной части вода соленая. На севере расположено около восьмидесяти живописных озер, затерянных в низменных сосновых лесах Кокшетау. Это последние следы растаявшего ледника и одна из жемчужин Казахстана.

Не нужно далеко ездить, чтобы насладиться красивой природой, вдоволь поохотиться, увидеть смесь старины и современности, познакомиться с интересными традициями и обычаями, потому что рядом — Казахстан.


Благодарим посольство
республики Казахстан в Москве
за предоставленные материалы.


Сердца и горы  Казахстана

 

 

ФОБОС: погода в г.Москва

 

 

(©) "Жизнь Евразии", 2004.
Все права защищены.
e-mail: gazeta@mfo-rus.org

Hosted by uCoz