№ 4 (16) декабрь 2004 г.-январь 2005 г.

Время собирать камни

Начало зимы в России становится временем подсчета потерь и прогноза опасностей, вызванных неизлечимой болезнью по имени СПИД

Фото: Даррелл Хилтон, Митинг памяти жертв СПИДаСитуация с распространением ВИЧ-инфекции в Российской Федерации перестала быть проблемой отдельных регионов. Общее количество лиц, зараженных ВИЧ, в стране превысило 290 тысяч, в том числе свыше 10 тысяч детей. Об этом говорится в информационном письме руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадия Онищенко «О проведении мероприятий Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря 2004 года», направленном главам органов исполнительной власти субъектов России.

Наиболее тревожным является тот факт, что 80% ВИЧ-инфицированных – это молодые люди в возрасте 15-29 лет, отмечается в письме. В России в общей структуре ВИЧ-инфицированных постоянно увеличивается доля молодых женщин и девушек. Начиная с 2003 г. количество новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди девушек и женщин 15-20 лет впервые за весь период регистрации ВИЧ-инфекции превысило таковые цифры среди мужчин этой же возрастной группы.

продолжение

 

Психическая атака

Фото: Экстра-Н

Пять процентов российских граждан страдают психическими расстройствами, а Россия вышла на 2-е место в мире по числу самоубийц. Об этом говорилось на прошедшем в Москве 1-м Национальном конгрессе по социальной психиатрии. Чтобы обезопасить общество, врачи хотят расширения своих полномочий. Правозащитники считают, что это не менее опасно.

Второго декабря в Москве открылся 1-й Национальный конгресс по социальной психиатрии «Психическое здоровье и безопасность в обществе». Его организовали Министерство здравоохранения и социального развития и Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. Сербского.

продолжение

 

Поиск по сайту:

Найти:

на

 

 

 

(©) "Жизнь Евразии", 2004 - 2005. Все права защищены.
e-mail: gazeta@mfo-rus.org
Hosted by uCoz