№ 4 (16) декабрь 2004 г.-январь 2005 г.

Продвигая дух волонтерства среди российской молодежи

Выступает руководитель одного из лучших проектов 'Вместе по жизни'По результатам недавно проведенного исследования, большинство представителей российской молодежи проявляет мало интереса к общественной и политической жизни своей страны. Однако исследователи отметили, что молодые люди хотят участвовать в волонтерских программах, когда у них есть четкое представление о потребностях общества и роли, которую некоммерческие организации играют в удовлетворении этих потребностей, и когда они имеют возможность принять участие в такой программе.

Поощряя развитие принципов волонтерской этики среди российской молодежи, программа Make a Connection (что можно перевести как «соединись») поддерживает создание региональных добровольческих центров в пяти городах России: Москве, Перми, Твери, Тюмени и Воронеже. Благодаря работе этих центров пять тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет получат жизненные навыки, а также финансовую и техническую помощь для реализации своих волонтерских проектов. Предполагается, что за три года существования программы более 45 тысяч людей получат пользу от молодежных волонтерских проектов.

Ключевая идея программы – обучение на собственном опыте. Разрабатывая и воплощая волонтерские проекты, молодые люди становятся более ответственными, учатся ставить цели и работать в команде, становятся более уверенными в себе, решая актуальные социальные вопросы. Имея в запасе такие навыки, они, скорее всего, окажутся более успешными на рынке труда, а также преуспеют в созидательном труде на благо своей страны. Программа осуществляется при содействии Фонда «Новые Перспективы» (НПФ), который в течение последних пяти лет привлек около 10 тысяч молодых людей из 20 регионов России в более чем 350 волонтерских проектов.

Первые итоги
В рамках программы Make a Connection молодые люди от 15 до 25 лет получают гранты на осуществление собственных волонтерских инициатив. Проекты основаны на программах помощи детям, людям с ограниченными возможностями, пожилым людям, малообеспеченным семьям, а также экологических программах. В конкурсе грантов принимают участие российские некоммерческие организации, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством, и инициативные группы молодежи. Например, целью проекта «Ты не один», осуществленного в Москве, стало создание мультипликационного фильма совместно с подростками-инвалидами, что дало им возможность проявить свой творческий потенциал, способствовало установлению открытого контакта со сверстниками, а также получению профессиональных навыков.

Участниками проектов стали 2 042 добровольца (молодые люди от 15 до 25 лет), благополучателями проектов – 35 911 человек, нуждающихся в помощи (дети и молодежь, дети-инвалиды, трудные подростки, пожилые люди, инвалиды) и 580 малообеспеченных семей. Важные данные появились и до объявления победителей. По результатам анкетирования обнаружилось, что 74% участников проектов стали чувствовать себя более уверенно, 52% отметили, что повысилась их самооценка, 65% смотрят в будущее с большим оптимизмом, а 69% считают, что стали более самостоятельными. Среди пяти представленных проектов разыгрывается приз – поездка в одну из Европейских стран, где также реализуется программа Make a Connection и где победители смогут познакомиться со своими сверстниками и увидеть их проекты.

Фонд «Новые Перспективы»

Проблемы молодежи обсуждали ученые

Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения 2004» состоялась 7 и 8 декабря 2004 года на социологическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Впервые такое мероприятие было проведено в 2002 году и с тех пор проводится ежегодно.

Председателем организационного и программного комитетов конференции являлся декан социологического факультета МГУ, президент РоСА профессор В.И. Добреньков. В докладах были представлены результаты исследований по различным направлениям социологической науки, в том числе по социологии семьи, молодежи, личности.

На заседании одной из секций бурные обсуждения были вызваны вопросами, поднятыми докладчиками о том, как сочетаются любовь и брак, кому из родителей достается ребенок после развода, и как часто встречаются семьи, в которых женщины играют лидирующую роль. Особый интерес был вызван социальным исследованием, касающимся формирования ценностных ориентаций молодежи и их влияния на семейный и здоровый образ жизни.

Докладчик Г.А. Сунгатуллина сделала выводы о том, что у подростков наблюдается недостаточная сформированность представлений о своем будущем, что проявляется в противоречиях между тем, чего они хотят добиться в будущем, и тем, как они поступают в своей повседневной жизни.

Было подчеркнуто, что ценностные ориентации на нравственный образ жизни в сферах семьи и здоровья наиболее полно выражаются в полных семьях с несколькими детьми, чем в неполных семьях или семьях с одним ребенком. Также это нашло проявление у тех людей, чьи ожидания от жизни ненамного, но превышают личные достижения, и способных брать ответственность за происходящее на себя, а не перекладывать ее на обстоятельства. Те же, чьи ожидания, совпадают или занижены по сравнению с достижениями (когда человек доволен имеющимся у него и больше ни к чему не стремится), оказываются наиболее трудными с точки зрения перевоспитания.

В качестве одного из путей развития и воспитания молодежи были рассмотрены внесемейные воспитательные и образовательные институты, а также молодежные общественные объединения, которые обладают большими возможностями формирования ценностных ориентаций и установок юношества через средства социально-педагогического убеждения.

Основное внимание в работе с подростками и молодежью предлагалось сосредоточить на формировании адекватных представлений ребят о своем будущем, поскольку ориентирование молодых людей и подростков на успех как в семейной, так и в профессиональной жизни заставляет ответственно относиться к своему поведению в школьные и студенческие годы.

При этом было уточнено, что руководители молодежного объединения должны быть носителями тех ценностей, которые они стремятся сформировать в подростках, поскольку качества личности, характеры и ценностные установки самих лидеров организации формируют образ мышления членов, создают культуру организации.

Подводя итоги обсуждения всех вопросов, профессор Анатолий Антонов подчеркнул кризисное положение семьи в России, которое проявляется в превалировании однодетных семей и родителей-одиночек, распространенности такого явления, как незаконное деторождение, он также отметил, что окружение семьи способствует ее разрушению.

Марина Шляпникова

На дискотеках протестуют против коррупции

В Нижнем Новгороде в клубе «Пятый элемент» 10 декабря прошла молодежная вечеринка под девизом «Нет взяткам, нет коррупции!». По словам инициатора и организатора мероприятия ди-джея IVANа, решение о проведении такой акции протеста он принял после ряда случаев, когда потерпевшими от коррупции оказывались его знакомые. «Надоело, что как только у людей развивается бизнес, приходит милиция и требует заплатить, иначе жизни не даст», – пояснил ди-джей IVAN.

Он отметил, что вечеринка 10 декабря – третья, предпоследняя подобная акция, которую он проводит в целях борьбы с коррупцией. Вечеринки проходили также 12 и 26 ноября, а четвертая запланирована на 25 декабря. «Обычно к нам приходят 300-500 человек в возрасте от 18 до 30 лет», – сказал ди-джей.

Ди-джей IVAN планирует, что по итогам всех четырех вечеринок будет составлена резолюция с требованием усилить борьбу с коррумпированностью правоохранительных органов. Документ он намерен «направить только Президенту России Владимиру Путину, так как иначе проблемы не решить». IVAN также отметил, что проводит все акции за счет собственных средств. По его словам, ему поступило предложение от ассоциации работников правоохранительных органов организовать подобную вечеринку в регионах Приволжского федерального округа за счет средств ассоциации, однако, вероятнее всего, ди-джей откажется от предложения милиционеров.

На вечеринку были приглашены чиновники, журналисты и все желающие. Организатор вечеринки подчеркнул, что «такая акция проходит впервые в России, и это привлечет внимание». В программе вечеринки – музыка в стиле R&B, рэп, показ мод, розыгрыши призов и подарков.

REGNUM

 

Поиск по сайту:

Найти:

на

 

 

 

(©) "Жизнь Евразии", 2004-2005. Все права защищены.
e-mail: gazeta@mfo-rus.org
Hosted by uCoz