№ 4 (16) декабрь 2004 г.-январь 2005 г.

Александр

Киностудия: Warner Bros., 2004
Режиссер: Оливер Стоун
В ролях: Колин Фаррелл, Энтони Хопкинс, Анджелина Джоли, Вэл Килмер

 

Марина Шляпникова

АлександрЧего можно достичь в 25 лет? Могут ли дела 25-летнего человека влиять на развитие общества и мира? Об этом повествует история жизни Александра Македонского, которую стремился отразить режиссер Оливер Стоун в фильме «Александр». Еще до выхода фильма на широкий экран он вызвал много споров по поводу правдивости взаимоотношений главного героя с мужчинами и женщинами. Но Александр Македонский известен в первую очередь как великий завоеватель, создатель огромной империи, сильный самодержец.

Фильм Оливера Стоуна построен как воспоминание одного из соратников Александра Македонского , который, с одной стороны, восхищается им, а, с другой стороны, сомневается в его величии. Появление на свет главного героя (Колин Фаррел) сопровождается мифами о сопричастности к его рождению олимпийских богов.

Став царем Македонии, он продолжил дело отца: завоевав Вавилонское царство, двинулся вместе со своей хорошо обученной армией дальше на восток. Снежные горы Кавказа, проливной дождь, который лил 6 месяцев, не остановили его.

Вступив на трон 20-летним человеком, Александр не просто принял на себя бремя управления государством, его мечта лежала за пределами Македонии – достичь Индии, Великого Восточного океана. Он создал огромную империю, охватывающую фактически весь цивилизованный мир. Более того, его мысли распространялись дальше своего времени, он стремился не просто захватить новые земли, но строил, взращивал общество, стремясь привести разные народы и культуры к гармонии.

Армия Александра остановилась лишь в Индии. Военный поход затянулся на 7 лет. Его армия раскололась, многие хотели вернуться домой. Он любил тех, кто был ему предан. Но тех, кто его предавал или, как ему казалось, предавал, он беспощадно уничтожал. Подавление бунта силой не привело к сплоченности. И в своей последней битве, когда он был сильно ранен, Александр принимает решение повернуть назад. Его жизнь оборвалась в 28 лет, а империя распалась почти сразу же после его смерти.

Легенды говорят, что своими подвигами Александр затмил славу Ахиллеса и Геракла. «Успех сопутствует храбрым», – говорится в фильме. Главный герой не боялся мечтать и осуществлять эти мечты. Вероятно, поэтому его и прозвали Великим.

 

С новым счастьем!


 Прейскурант праздничного веселья под коммерческой елкой
Хоровод вокруг елки – 1 рубль.
Хоровод вокруг елки с родителями – 100 рублей.
Потрогать Деда Мороза за бороду –10 рублей.
Сорвать с Деда Мороза бороду – 500 рублей.
То же самое при натуральной бороде – 500 долларов.
Срубить елочку под корешок – 100 долларов.
Повесить на елку игрушку – 3 рубля.
Повесить на елку Деда Мороза – запрещается.
Сбивать с елки игрушки снежками – 3 доллара за игрушку.
Получить подарочек от Деда Мороза – 100 рублей.
Дать Деду Морозу подарочком по голове – 100 долларов за килограмм.
Взорвать у елки хлопушку – 100 рублей.
Взорвать елку с гостями, Дедом Морозом и Снегурочкой — 10 лет строгого режима.
А если не нравится, можете поехать в лес, нарядить там любую елку и веселиться, как хотите и сколько влезет!

* * *
На почту пришло письмо.
Читают: «Деду Морозу!»
Открыли, а там написано: «Дедушка Мороз! Пишет тебе Дима. Я живу на севере. У нас зима, Новый Год, но я на улицу выйти не могу, потому что у меня нет теплой шубки, рукавичек, шапочки и валенок. Дедушка, пришли мне, пожалуйста, шубку, рукавички, шапочку и валенки».
Ну, работницы почты прослезились, собрали, кто сколько мог, но на варежки не хватило. Решили отправить без варежек. Через некоторое время снова приходит письмо Деду Морозу: «Спасибо, дедушка, за подарок! Но варежки мне не дошли, наверное, на почте вытащили...»

* * *
– Дед Мороз, прошу тебя, подари мне конструктор «Лего», – кричит Ясь.
– Не кричи так, Дед Мороз услышит даже шепот, – успокаивает его мама.
– Да, но папа закрылся в своей комнате, и мог бы не услышать.

* * *
Телефонный опрос, проведенный наутро после 31 декабря, дал следующие результаты: 2 процента опрошенных ответили «да»; 3 процента – «алло»; остальные 95 процентов затруднились ответить.

Источник: www.prazdnik.na-svyazi.ru

Поиск по сайту:

Найти:

на

 

 

 

(©) "Жизнь Евразии", 2004-2005. Все права защищены.
e-mail: gazeta@mfo-rus.org
Hosted by uCoz