№ 4 (16) декабрь 2004 г.-январь 2005 г.

Удивительное – совсем рядом

Если Вам хочется чего-то необычного, загадочного и волнующего, совсем не обязательно ехать в далекие страны. Удивительное часто находится совсем рядом: маленькая страна, где есть всё – древние города и нетронутая природа, комфортабельные отели и популярные курорты, маленькие магазинчики и крупные торговые центры, шумные ночные клубы, уютные кафе и рестораны. И самое главное – улыбки людей, которые всегда вам рады.

Возможно, вы бывали в Эстонии много лет назад. Приехав сейчас, вы поразитесь, как все изменилось. За последние годы страна прошла огромный путь: гармоничное сочетание старины и современных технологий дает массу возможностей открыть для себя что-то новое.

Оглядываясь назад…

Территория современной Эстонии была заселена примерно за пять тысяч лет до Рождества Христова. Таким образом, эстонцев можно считать одним из древнейших народов Европы. Выгодное географическое положение на перекрестке торговых путей с Востока на Запад и с Севера на Юг обусловило большой интерес к этому клочку земли, подвигло многих королей на военные походы и породило множество распрей. Немцы были первой волной в длинной череде завоевателей. Датчане, шведы, поляки и русские – все прошли по Эстонии, воздвигая города и замки и оставляя свой след в культуре. В конце XIX века в Эстонии поднялась волна национально-освободительного движения. 24 февраля 1918 года Эстония провозгласила независимость. Правда, свободной Эстония оставалась недолго. В 1940 году она была присоединена к Советскому Союзу, и только в 1991 смогла вновь обрести независимость, выйдя из состава СССР мирным путем в результате «поющей революции».

Немного о столице

В начале XIII века датский король Волдемар захватил всю Северную Эстонию. Однажды он отправился со своей свитой на охоту. Вскоре собаки выгнали из леса оленя, да такой красоты, что король решил взять его живьем. Преследователи загнали зверя на самый край отвесной скалы, но гордый олень вместо того, чтобы сдаться на милость победителей, бросился с обрыва. Потрясенный Волдемар повелел заложить на этом месте город…

Первое письменное упоминание о Таллинне появилось почти 850 лет назад. В 1154 году географ Аль-Идриси, составлявший для сицилийского короля карту мира, отметил на ней и Таллинн. Известно, что уже с IX на месте эстонской столицы стоял крупный морской порт, куда заходили торговые корабли, плывшие с запада на восток и обратно.

Таллинн – один из лучших европейских городов-музеев. Волны истории, коснувшиеся эстонских берегов, оставили свой след в величественных строениях, создающих знаменитый силуэт Таллинна, и в уютных домиках, примостившихся на узеньких улочках Старого города.

Климат и природа

В Эстонии умеренный морской климат. В летние месяцы температура воздуха 15-25°C. Благодаря мелководью, вода в море и озерах быстро прогревается и доходит в июле до 20-24°C. Купальный сезон продолжается с начала июня до конца августа. Эстонские пляжи – прекрасное место для семейного отдыха. В мелкой и теплой воде с чистым песчаным дном для отдыхающих нет ни малейшей опасности. На природных пляжах, протянувшихся на десятки километров, можно отдохнуть в полном уединении. Зимой в Эстонии хорошо кататься на лыжах. Лучший месяц для этого – февраль. В северной части Эстонии расположено известняковое плато, северный край которого образует крутой уступ – Северо-Эстонский глинт, протянувшийся вдоль всего северного побережья от Нарвы до мыса Пакри. Местами глинт полого спускается к самому морю (мыс Пакри) или внезапно удаляется и становится крутым обрывом (наибольшая высота в Онтика – 56 м). На известняковом плато, покрытом лишь тонким слоем почвы, встречаются уникальные поля можжевеловых зарослей.

Многочисленные озера и возвышенности Отепя, Хаанья и сакала придают южной части Эстонии неповторимое своеобразие и удивительное очарование. Реки, берущие начало на возвышенностях, текут по древней долине, неожиданно открывая взорам обнажения красноватого девонского песчаника.

От независимости к интеграции

Теперь несколько слов о языке, на котором общаются жители этой страны. Эстонский язык относится к финно-угорской группе и фонетически близок к финскому языку. Здесь также распространены русский, английский и финский языки. Большая часть населения исповедует лютеранство.

Проводимые Эстонией экономические реформы признаны одними из наиболее успешных среди стран Центральной и Восточной Европы. Динамичное развитие и стабильность реформ на протяжении последних десяти лет позволили Эстонии вместе с остальными девятью странами закончить в 2002 году переговоры о вступлении в Европейский Союз. 1 мая 2004 года Эстония стала полноправным членом Европейского Союза. Эстонская крона, введенная в обращение 20 июня 1992 года, является единственным официальным средством платежей в Эстонии.

После посещения этой великолепной страны останутся не только красивые фотографии, но и приятные воспоминания, которые будут греть душу во время холодных зимних российских дней.


Благодарим посольство республики Эстония в Москве за предоставленные материалы

 

Жизнь в другой стране

Виталий Максимов

Попадали ли вы когда-нибудь на цветочную поляну?! После этого еще на долгое время остается восхищение палитрой красок, цвета и форм, которыми цветы одаривают нас. В каком-то смысле человечество тоже напоминает такую поляну – на матушке-земле проживают различные национальности со своей уникальной культурой. Я хотел бы поделиться с вами своими переживаниями, связанными с Эстонией…

Самый красивый вид на Таллинн открывается с моря, со стороны Финского залива. Перед вашим взором величественно предстает Старый город с многочисленными соборами, крепостными стенами и средневековыми башнями. Есть одна очень красивая легенда о том, как появился Верхний город, с которого берет свое начало Таллинн. Это история о национальном герое – могучем богатыре Калеве. Злой колдун ночью убил Калева и украл его прекрасную жену Линду. Сыновья Калева отправились на поиски матери, нашли колдуна и победили его в жестокой битве. Вернувшись домой Линда похоронила мужа, а на его могилу стала носить огромные камни, из которых образовалась гора. Закончив работу, Линда села на эту гору и горько заплакала. Из ее глаз потекли реки слез, разлившиеся по просторам эстонской земли. До сих пор бронзовая фигура Линды, оплакивающей судьбу Калева, служит постоянным напоминанием современникам об их истинной любви.

Никого не оставит равнодушным крупнейшее в мире собрание музыкального фольклора – всеэстонский праздник песни и танца, который проводится 1 раз в 4 года и собирает на певческом поле хоры по несколько тысяч человек. Душа эстонского народа сохранила себя наиболее ярко в народных мелодиях и напевах. Это событие очень объединяет людей – собираются из разных уголков страны, все надевают национальные костюмы и вместе наслаждаются прекрасной музыкой. Для того чтобы понять чувство, рождаемое звучанием тысячеголосого хора, нужно хотя бы раз в жизни услышать его пение.

Невозможно не заметить обезоруживающую простоту и искренность, присущую эстонскому характеру. Традиционная эстонская кухня – кислая капуста и кровяная колбаса. А еще на Рождество гномики разносят только послушным детям печенье Пипаркоок – представляющее собой удивительное сочетание корицы, пряного перца, муки и волшебного заклинания гномов.

Про эстонцев рассказывают много анекдотов, подшучивая над медлительностью их рассуждений. Дело в том, что они – очень логичные люди, которым не свойственна импульсивность в принятии решений. Перед тем, как сказать или сделать что-нибудь, эстонец хорошо подумает и все взвесит. Важная отличительная черта эстонцев – простота. Они не привыкли к роскоши, национальные костюмы очень простые и элегантные в тоже время. Люди с уважением относятся друг к другу, не слишком эмоциональны и не многословны, предпочитают меньше говорить и больше делать. Часто на улицах можно увидеть людей в национальных одеждах.

Третью часть населения страны составляют представители разных национальностей, большая часть которых составляют русские. К сожалению, нужно отметить существующие трудности в отношениях между русскими и эстонцами, но как и в любом конфликте, здесь невозможно найти правого и виноватого, и весь вопрос в том, кто же возьмет на себя ответственность за разрешение исторических обид и начнет уважать представителей другой нации. По моему мнению, русским необходимо глубоко понять, что Эстония – это их дом, государство, которое они уважают и где хотят жить. Находясь в Эстонии, я практически не ощущаю, что живу в другой стране. Старое поколение эстонцев понимает русский язык, практически все молодые люди говорят по-английски. В конце могу только сказать: «Добро пожаловать! Tere tulemast!»

Поиск по сайту:

Найти:

на

 

 

 

(©) "Жизнь Евразии", 2004-2005. Все права защищены.
e-mail: gazeta@mfo-rus.org
Hosted by uCoz