№ 3 (15) сентябрь-ноябрь 2004 г.

Един для всех?
Эксперимент с единым госэкзаменом получает неоднозначные оценки

Как известно, любые реформы – это отказ от старого и внедрение нового. Иногда этот процесс протекает плавно, менее болезненно для людей, не привыкших к переменам. Но время диктует свои требования, и сегодня мы не удивляемся этим самым переменам в политике, экономике, науке.

Не избежала реформ средняя и высшая школа. Сегодня всех волнует образование. Страна требует специалистов, и поэтому закономерно растут критерии оценок и конкурсов. «Нам необходимо расширить доступность и качество образования, сделать прозрачной систему поступления в ВУЗы, прогнозировать потребность экономики в тех или иных специалистах, а также разработать адекватную времени систему образовательных стандартов», – подчеркнул премьер-министр РФ Михаил Фрадков в ходе встречи с ректорами высших учебных заведений.

Педагогика в России и бывшем СССР всегда славилась исследовательским и патриотическим духом. Само понятие «Учитель» многим из нас внушает уважение. Сегодня перед педагогическим сообществом встал вопрос: чему учить, как учить и на что учить? Речь пойдет о Едином Государственном Экзамене (или ЕГЭ), так сильно всколыхнувшем всех, кто хоть как-то связан с обучением. Для начала ознакомим с процедурой его проведения.

продолжение

 

Мир, шалом, салям-алейкум!
Россияне отправились с миротворческой миссией на Ближний Восток

В канун годовщины теракта 11 сентября в Нью-Йорке и вслед за трагическими событиями в Беслане и терактами в Израиле группа российских религиозных и общественных деятелей в составе около 50 человек совершила «паломничество мира» на Ближний Восток. Всего в миротворческой миссии, продлившейся для наших делегатов всю вторую неделю сентября, участвовало свыше 1200 миротворцев, преимущественно из США, Западной и Восточной Европы и стран СНГ.

Организаторы паломничества, Межрелигиозная межнациональная федерация за мир во всем мире, считает, что залогом прочного мира являются межрелигиозное сотрудничество и примирение, и именно поэтому уже второй год Федерация собирает духовных лидеров и просто людей доброй воли в Израиле с целью добиться взаимопонимания между тремя авраамическими религиями: христианством, иудаизмом и исламом.

продолжение

 

Поиск по сайту:

Найти:

на

 

 

 

(©) "Жизнь Евразии", 2004. Все права защищены.
e-mail: gazeta@mfo-rus.org
Hosted by uCoz