№ 3 (15) сентябрь-ноябрь 2004 г.

Край легенд, страна сказок

Наше с вами путешествие по странам Евразии продолжается по дорогам загадочной и таинственной Молдовы. Край легенд, страна сказок. Так называют Молдову многие из тех, кому довелось ее увидеть.

Гостеприимство молдавского народа известно далеко за пределами страны. В доме каждого хозяина есть специальная комната, предназначенная для приема гостей, – «Касса Маре» (Casa Mare). Любой переступивший ее порог попадает в мир доброжелательности и учтивости, в мир песен, традиций, вещей, передаваемых из поколения в поколение, которые не только радуют глаз, но и согревают душу.

Молдова – государство с многовековой историей, расположенное в юго­восточной части Европы. Годом основания Молдавского государства считается 1359, когда после завоевания воеводой Богданом I, которого еще называют Основателем, Молдова была расширена и укреплена в ее новых границах.

Нынешний, 2004 год стал годом празднования 645 годовщины основания молдавского государства. Празднованию этой дорогой сердцу каждого жителя республики даты посвящен целый ряд культурных мероприятий, проводимых как в самой Молдове, так и за ее пределами.

Текущий год ознаменован еще одной важной датой в истории страны – 500­летие со дня смерти Господаря (Правителя) Молдовы, Стефана III Великого. Невозможно представить себе историю государства молдавского без этого человека, ставшего одной из центральной фигур средневековой Молдовы. С его приходом к власти слава о Молдове распространилась далеко за ее пределами. Все годы своего правления Господарь, которого еще называют Стефан Великий и Святой, посвятил борьбе за независимость страны. Годы его правления были отмечены рядом блестящих побед над венгерской (1467 г.), польской (1497 г.) армиями, а также одной из самых могущественных армий того времени – турецкой (1475 г.). Сочетая в себе качества твердого политика, бесстрашного воина, убежденного христианина и искусного дипломата, Стефан Великий и Святой укрепил центральную власть в стране, достиг наиболее крупных успехов в церковном строительстве. И неслучайно образ великого Господаря Молдовы стал в наши дни символом независимости молдавского государства. Многонациональный народ Республики Молдова свято чтит и хранит память о человеке, укрепившем государственность, построившем множество монастырей и церквей, объединившем своих поданных. В центре молдавской столицы – городе Кишиневе – стоит памятник Стефану Великому, его имя носят главная улица города, многие учебные заведения, парки и улицы республики.

Посетив сегодняшнюю Молдову, путешественник сможет ознакомиться с ее удивительно красивой природой. Среди девственных степей можно увидеть и скалистые ущелья, и лесистые склоны, и древние коралловые рифы. Многие из этих территорий объявлены заповедниками и находятся под охраной государства. В них обитает множество самых разнообразных животных. Вообще забота о сохранении природы стала традицией в этих краях. Еще в XVI веке огромный участок леса, простирающийся по берегу Днестра от Тигины до Черного моря, был взят под охрану местной администрацией. Сегодня этот заповедник, который называется «Грэдина Турчаскэ» («Турецкий сад»), признан одной из самых древних охраняемых природных зон в Европе. На территории Республики Молдова находится и первый геопалеонтологический заповедник бывшей Российской империи, созданный в конце XIX.

Ландшафт страны разнообразен и неповторим – вековые леса, традиционно называемые кодрами и занимающие около 9 % территории страны, степи (Белцская и Буджакская), многочисленные реки (Дунай, Днестр, Рэут, Прут, около 3000 речушек) общей протяженностью более 16000 км, пересекающие территорию Молдовы, живописные озера.

Известна Республика Молдова и своими крепостями, относящимися к эпохе античности и средним векам. Их сооружение вокруг древних поселений было обусловлено тем, что издревле Молдова была расположена на пересечении многих торговых путей. Любого приезжающего в страну, несомненно, заинтересуют Траяновы валы, являющиеся, по мнению ученых, продолжением Адриановых оборонительных валов, известных туристам из других европейских государств (Франции, Испании, Великобритании), Крепость Сорока (1543­1546 г.г.), Крепость Тигина (Бендер), упоминаемая в летописях с 1408 года.

Испокон веков в святых обителях велось летописание земли молдавской. Еще в период средневековья церкви в Молдове высекались в крутых скалистых берегах рек, возводились из дерева в Кодрах, строились из камня. Древние церкви и монастыри, по некоторым данным, существовали еще до XII века. Сохранившиеся до наших дней Монастырь Сахарна, Церковь Успения Богоматери, монастыри Орхеюл Векь, Кэприяна, Ноул Нямц, Скальный монастырь Цыпова, считающийся самым крупным скальным православным комплексом во всей юго­восточной Европе, являются излюбленными местами туристов.

Говоря о Республике Молдова, невозможно обойти вниманием ее столицу город Кишинев (в транскрипции с молдавского языка – Кишинэу). Кишинев сегодня – современный город, административный, политический, экономический, научный и культурный центр страны, в котором проживают более 850000 жителей. Помимо административных и деловых учреждений в этом городе есть много учебных заведений, научных институтов, театров, музеев.

В Молдове говорят: «Невозможно представить себе мир без весны, а Молдову без «Мэрцишора». «Мэрцишор» – это праздник весны, победившей зиму, символ возрождения и традиционный мартовский музыкальный фестиваль. Согласно одной из легенд, змей запер в темном подвале солнце, которое под видом юноши вышло на жок (хоровод в центре села). Добрый молодец, отважившийся освободить дневное светило, истек кровью и умер в первый день весны. Под каплями его красной крови растаял снег, и появились белые цветы – подснежники – вестники тепла и света. Отсюда и цвета Мэрцишора – красный и белый, пылающие на груди, рядом с сердцем.

Молдавскому народу присуще трепетное отношение к культуре и традициям своих предков. Выше мы уже говорили о наличии в каждом доме настоящего хозяина специальной комнаты для приема гостей – Касса Маре. С ней связаны особые события в жизни каждого человека: обручение, свадьба, крестины… По тому, как обставлена Касса Маре, судят о мастерстве, трудолюбии, вкусах и даже характере будущей невесты. Здесь же находится сотканное и вышитое ее руками приданое. В этой комнате и сегодня встречают сватов, наряжают невесту. Это своего рода комната­музей каждого дома, в которой царит атмосфера праздника. Здесь хранятся иконы, в ней можно полюбоваться великолепными изделиями ткачей, вышивальщиц, увидеть национальные костюмы, различные предметы быта из дерева, виноградной лозы, глины. В долгие зимние вечера в Касса Маре организуются посиделки, на которые собираются люди всех возрастов, но чаще всего молодежь. А в ночь под Новый год Касса Маре посещают «плугэраший» – группы юношей, которые исполняют колядки, желая хозяевам счастливого и урожайного года.

В своем доме любой хозяин предложит гостю не только вино, зачастую сделанное им самим, но и богатый стол с блюдами национальной кухни, которые позволят в полной мере ощутить особенности и колорит Молдовы. Молдавская кухня натуральна, вкусна и питательна. Блюда готовят из экологически чистой сельскохозяйственной продукции, ко­то­рой богат этот край, – злаковых, овощей, фруктов, молока, мяса, яиц, дичи. Традиционными для местной кухни являются блюда, приготовленные из овощей – томатов, сладкого и острого перца, баклажанов, капусты, фасоли, лука и чеснока. Особый вкус традиционной кухне придает широкое разнообразие блюд из кукурузы и кукурузной муки. Среди них, конечно, наиболее известна мамалыга, отличающаяся приятным и нежным вкусом. Она подается со шкварками, брынзой, сметаной, муждеем (соус из тертого чеснока с уксусом и солью) и др. Любой приезжающий в Молдову по достоинству оценит и другие национальные блюда – зяму (суп из цыпленка), фриптуру (тушеное мясо), костицу, холодец, мясо птицы с лапшой.

Современная Республика Молдова – открытая и прогрессирующая страна, занимающая территорию 33,8 тыс. кв. км, на которой проживают более 3,5 млн. человек. Благодаря претворяемым в жизнь реформам поступательными темпами развиваются различные отрасли национальной экономики, достигнуты определенные успехи в социально­экономическом развитии страны. В последние года наблюдается устойчивая тенденция роста основных экономических показателей — ВВП (рост за прошлый год более чем на 6 %), объемов промышленного производства, доходов населения. Успешно формируется структура рыночной экономики, улучшается деловой климат, Республика Молдова становится все более привлекательным государством для иностранных инвесторов, выросли объемы внешней торговли со странами мира.

Щедрая и богатая земля, живописная природа, гостеприимный народ, красивые города и села создают совершенно особое, неповторимое очарование Молдовы. И, наверное, любой, хоть однажды посетивший этот благодатный край, покинет страну с искренним желанием вернуться вновь.

Благодарим посольство Молдовы за предоставленные материалы

 


Кусочек рая

ТУЯРА НАЗАРОВА

В жизни каждого человека наступает момент, когда он спрашивает себя: как живут люди за границей, чем они отличаются от нас, какова природа по ту сторону рубежа. Если же удовлетворить любопытство не позволяет нехватка денег на поездку в Мюнхен или Вену, то советую вам отправиться в Молдову. Живописные пейзажи Молдовы по красоте не уступают великолепным видам Германии и Австрии. Александр Пушкин, находясь в ссылке в Бесарабии, писал, что "...сия земля блаженна для души поэта". Пройдитесь по паркам Молдовы, и вы поймете, что вдохновило великого русского поэта на создание "Чёрной шали", "Цыгана", "Евгения Онегина" и других бессмертных произведений. Чарующая красота природы этой страны находит объяснение в одной поэтичной легенде. Когда Бог раздавал землю народам, молдаванину земли не хватило. Он пришел поздно вечером, после тяжелого трудового дня, когда вся земля была уже роздана. Молдаванин выглядел таким уставшим и измученным, что Бог пожалел его и выделил ему кусочек рая. После посещения этой страны у меня сложилось впечатление, что эта легенда имеет реальную основу. Молдова действительно напоминает райский уголок. Природа Молдовы настраивает на медитацию или, говоря иначе, – на молитву. Ведь это кусочек рая.

Конечно, вас может заинтересовать молдавский климат. По опыту скажу – там тепло даже зимой (средняя температура в январе составляет примерно –3–50С), что позволяет собирать урожай два раза в год. Снег падает и сразу же тает. Я ждала­ждала зиму, но так и не дождалась – она уже закончилась. Летом стоит жаркая и солнечная погода, весной и осенью– умеренная.

Об истории Молдовы со времен возникновения молдавского народа до наших дней вам охотно расскажет гид Национального музея истории Молдовы, находящегося в Кишиневе на ул. 31 августа 1989. Национальный музей природы и этнографии на ул. Когэлничану славится своей большой коллекцией экспонатов, которые полностью передают ощущение реальности давно ушедших дней.

Утомившись от прогулок, сходите пообедать. Весьма специфична и молдавская национальная кухня. Она отличается обилием овощей и фруктов. Если попросить молдаван назвать основное национальное блюдо, то они хором ответят, что это – мамалыга. Наслушавшись рассказов о мамалыге, я ожидала, что принесут нечто вроде хлеба, так как меня предупредили, что мамалыгу можно есть вместо хлеба. Но мои ожидания не оправдались, мамалыга оказалась мягкой. Ее готовят из кукурузной муки. Позже я поняла, почему ее сравнивают с хлебом. Мамалыгу едят с борщом, брынзой, молоком или сметаной. Мне также надолго запомнился нежный вкус брынзы.

Важной отличительной чертой молдаван является сердечность. До недавнего времени в Молдове существовала традиция целовать руки и делать поклон в знак уважения и почтения к старшим. Соблюдение субординации гарантирует гармоничное равновесие в отношениях между людьми. Может быть, поэтому отношения между людьми в этой удивительной стране носят родственный характер.
Не могу также не рассказать об одном интересном обряде, о котором следует знать всем девушкам, собирающимся замуж за молдаван. Когда вы, девушки, войдете в дом своего суженого, то, скорее всего, увидите брошенный на пол веник – поднимите его. Дело в том, что перед приходом в дом невесты родители жениха, желая узнать ее характер, бросают на пол веник. Если девушка поднимет его, значит, она будет заботливой хозяйкой. Не забывайте об этом, девушки!

О визите в Молдову у меня остались только приятные воспоминания. Разве что с грустью вынуждена отметить, что Молдова в материальном отношении довольно бедная страна: средняя зарплата в Молдове, согласно Департаменту статистики и социологии, составляет 1 049 леев ($87,4). Но бедность, как известно, – не порок. Она скрашивается богатой природой и чудесными, чуткими, гостеприимными людьми.

 

 

 

 

(©) "Жизнь Евразии", 2004. Все права защищены.
e-mail: gazeta@mfo-rus.org
Hosted by uCoz