№ 3 (15) сентябрь-ноябрь 2004 г.
Поиск в Интернет

Мир, шалом, салям-алейкум!
Россияне отправились с миротворческой миссией на Ближний Восток

В канун годовщины теракта 11 сентября в Нью­Йорке и вслед за трагическими событиями в Беслане и терактами в Израиле группа российских религиозных и общественных деятелей в составе около 50 человек совершила «паломничество мира» на Ближний Восток. Всего в миротворческой миссии, продлившейся для наших делегатов всю вторую неделю сентября, участвовало свыше 1200 миротворцев, преимущественно из США, Западной и Восточной Европы и стран СНГ. Организаторы паломничества, Межрелигиозная межнациональная федерация за мир во всем мире, считает, что залогом прочного мира являются межрелигиозное сотрудничество и примирение, и именно поэтому уже второй год Федерация собирает духовных лидеров и просто людей доброй воли в Израиле с целью добиться взаимопонимания между тремя авраамическими религиями: христианством, иудаизмом и исламом.


Отличительной особенностью программы стали не симпозиумы и круглые столы, а публичные акции, призванные привлечь внимание как СМИ, так и местного населения к животрепещущей проблеме мира. Так, вечером 11 сентября около тысячи миротворцев собрались в парке Независимости в центре Иерусалима напротив генерального консульства США, чтобы провести митинг в память о теракте в Нью­Йорке. Под удивленные взгляды автоматчиков из охраны, плотно оцепивших митинг, с призывами к миру и молитвами к собравшимся обратились священнослужители разных вер: духовный вождь индейцев чероки в экзотическом оперении, чернокожие американские пасторы­пятидесятники, католический священник из Чехии и, конечно, имамы и раввины Святой Земли. Скандируя «мир, шалом, салям­алейкум» под зажженные свечи и выпустив белых голубей мира, митингующие под оглушительные овации приняли резолюцию. Такого старый Иерусалим не видел за свою долгую историю давно, если видел когда­либо.


Наибольший резонанс вызвало шествие международной делегации по Старому Иерусалиму – средоточию древних святынь, где чуть ли не каждый камень освящен поступью пророков и окроплен кровью мучеников. Почти полуторатысячную колонну делегатов возглавили священнослужители в своих обрядовых одеждах, за ними выстроились знаменосцы, представляющие страны­участницы, среди которых бодро развевался и российский триколор. Скандируя девиз паломничества «Мир, шалом, салям­алейкум! Помолимся за мир на Ближнем Востоке!», демонстрация двинулась через Яффские ворота города вниз по узким, облаченным в камень улочкам арабского квартала к главной еврейской святыне – Стене Плача. Затем шествие поднялось на Храмовую гору – место, где когда­то располагался храм царя Соломона, а теперь находится третья после Мекки и Медины исламская святыня – мечеть Аль­акса, где, согласно преданию, пророк Магомет вознесся на небеса. Напротив мечети Аль­акса возвышается мечеть Купола Скалы, которая покрывает собой вершину той самой горы Мориа, куда Авраам вел на заклание своего сына Исаака и где теперь покоится так называемый «камень основания», на котором, как утверждается, и разворачивались библейские события.


У каждой святыни демонстранты останавливались для небольшого митинга. Примечательно, что разношерстной делегации «послов мира», как именовали себя паломники, разрешили зайти внутрь обеих мечетей, тогда как в обычное время вход в мечеть для немусульман строго воспрещен. Перед собранием миротворцев выступили исламские духовные лидеры, среди которых были великий муфтий Иерусалима и Святой Земли д­р Экрима Сабри, а также и российский представитель – имам Ибрагим Шангареев, председатель Ассоциации мечетей России. С целью рассказать о видении мира и о конкретных шагах по его достижению организаторы паломничества и представители духовенства провели встречи с главой Палестинской Автономии Ясиром Арафатом в его резиденции в Рамалле, с бывшим премьер­министром Израиля Шимоном Пересом, а также с действующим мэром Иерусалима Эхудом Ольмертом.


Памятными этапами этой миротворческой акции стали посещение музея холокоста Яд­Вашем, где прошла церемония раскаяния и примирения, а также митинг в Абудис, арабском районе, который разрезан возведенной израильскими властями глухой шестиметровой разделительной стеной. Сплошная, сооруженная из высоких бетонных блоков стена, которая согласно официальным данным способствует снижению уровня преступности и террористических актов на израильских территориях, мрачно нависает над бедными арабскими кварталами, вызывая гнетущее чувство и напоминая свою берлинскую предшественницу. Перед испещренной политическими лозунгами стеной была сооружена трибуна – полуразрушенный бетонный блок с торчащей арматурой – с которой выступающие призывали евреев и палестинцев «разрушить барьеры и стены в своих сердцах».

Опаленная солнцем российская делегация вернулась на родину. Возможность прикоснуться к корням своей религии и культуры оставила свой отпечаток на каждом, а словосочетание «мир во всем мире» обрел более реальные черты. Паломничество мира в Святую Землю продолжается: уже в конце октября в Израиль отправляется очередная группа «послов мира».

 

КИРИЛЛ ПЕТУХОВСКИЙ

СЕРГЕЙ ТЕМНЫШЕВ (фото)

 


Ближневосточный конфликт: отсутствие прогресса

Члены «четверки» международных посредников по ближневосточному урегулированию на состоявшейся 22 сентября в штаб­квартире ООН в Нью­Йорке встрече выразили поддержку плану мирного урегулирования «дорожная карта», несмотря на отсутствие «заметного прогресса» в его выполнении.

В заявлении, опубликованном после встречи, говорится, что представители ООН, Европейского Союза, Российской Федерации и США призвали израильтян и палестинцев к более активным действиям по установлению мира в регионе, в том числе к выполнению ими своих обязательств в соответствии с этим планом.

«Ситуация на месте остается крайне сложной как для палестинцев, так и для израильтян, и заметного прогресса в выполнении «дорожной карты» не наблюдается», – говорится в совместном заявлении в связи с планом, призывающим обе стороны предпринять ряд параллельных и взаимных шагов, направленных на обеспечение к 2005 г. мирного и безопасного сосуществования двух государств региона.

«Четверка» с глубокой озабоченностью отмечает необходимость реальных действий, чтобы уполномоченный премьер­министр и его кабинет могли бы выполнить палестинские обязательства в соответствии с «дорожной картой», в частности окончательно покончить с насилием и терроризмом и ликвидировать потенциал террористов и их инфраструктуру», – говорится в заявлении.

Информ. центр ООН в Москве

 

 

 

 

 

(©) "Жизнь Евразии", 2004. Все права защищены.
e-mail: gazeta@mfo-rus.org
Hosted by uCoz