№ 1 (17) апрель-май 2005 г.

    

Читайте в номере тематическое приложение «Образование & воспитание»                      

Сыграем за мир!

Общественные организации решили бороться за мир с помошью футбола

Какая, казалось бы, связь между футболом, общественными организациями и миром во всем мире? Оказывается, самая непосредственная. В прошлом году Всемирная ассоциация неправительственных организаций (ВАНГО) приступила к реализации любопытного проекта под названием, отдаленно напоминающим лозунг хиппи шестидесятых годов. Если «дети цветов» призывали заниматься любовью, а не войной, то общественники из ВАНГО призывают играть в футбол и бороться за мир – Play Soccer, Make Peace!

Всемирная ассоциация неправительственных организаций была создана в 2000 году группой международных неправительственных организаций с целью сформировать глобальную сеть НКО для поощрения и усиления роли третьего сектора в решении насущных проблем, разработки механизмов взаимодействия и партнерства между НКО и оказания им всесторонней поддержки. Главной задачей ВАНГО считает достижение всеобщего мира, справедливости и благополучия для всего человечества. Организации-члены ВАНГО придерживаются мнения, что общечеловеческие ценности универсальны и могут послужить фундаментом для преодоления культурных, расовых и религиозных барьеров между людьми.

продолжение

 

НКО: состоится ли диалог с властью?

Стремления к демократическим преобразованиям в нашей стране исходят и сверху, и снизу, но часто заканчиваются, не разрешив вопросов до конца, не дав желаемого результата, а выбранные методы оказываются не верными. Но если раньше народ безмолвствовал, то современное гражданское общество постепенно сформировало свое лицо, и его уже не так просто игнорировать, с его мнением нужно считаться. Но вот как считаться?

Недавно Президент В.Путин внес в Госдуму законопроект «Об Общественной палате РФ». Госдума РФ приняла в третьем чтении Закон «Об Общественной палате Российской Федерации». За принятие закона проголосовали 346 депутатов, против - 50. С 1 июля 2005 года закон вступит в силу, а к 1 января 2006 года должно состояться первое заседание Палаты. Работа Общественной палаты будет заключаться в обеспечении контроля за исполнительной властью. Также 126 ее членов будут следить за законотворческим процессом и выдвигаемыми инициативами общероссийского масштаба.

продолжение

 

От редакции

Уважаемые читатели!

От имени редакции газеты «Жизнь Евразии» поздравляю вас с наступлением долгожданной весны, а также со всеми праздниками, которыми так богато это время года в России!

Начиная с этого весеннего номера, «Жизнь Евразии» будет выпускать специальное тематическое приложение «Образование & воспитание», посвященное педагогике и нравственному воспитанию, передовым образовательным технологиям и советам для родителей, творческим разработкам учителей и просто интересной информации. Мы надеемся, что это приложение вызовет интерес как у специалистов, так и у всех, кто неравнодушен к проблемам школы, семьи, детства.

Как и прежде, на страницах газеты мы продолжим вести разговор о семье и семейных ценностях; о детях и молодежи; о развитии личности и благородных начинаниях, а также о наиболее насущных общественных проблемах, которые волнуют каждого из нас.

Особое внимание «Жизнь Евразии» будет уделять третьему сектору - общественным организациям и гражданским инициативам. Мы убеждены, что изменения к лучшему в нашем обществе возможны не столько благодаря государственным решениям, сколько инициативе и активной жизненной позиции граждан, общественной активности, идущей снизу, как говорят на Западе, от «корней травы».

Газета «Жизни Евразии» готова предоставить свои страницы и для вас, наших читателей. Мы будем рады написать о ваших начинаниях, достижениях, проектах.

С наилучшими пожеланиями, Кирилл Петуховский, главный редактор «ЖЕ»

 

 

Поиск по сайту:

Найти:

на

 

 

 

(©) "Жизнь Евразии", 2004 - 2005. Все права защищены.
e-mail: gazeta@mfo-rus.org
Hosted by uCoz