№ 1 (17) апрель-май 2005 г.

    

Сказочная Дания

Фото: Символ Дании маленькая русалочка Den lille havfrue - www.countries.ru Не одно поколение детишек воспитано на сказках Ганса Христиана Андерсена. 2 апреля 2005 года исполнилось 200 лет со дня его рождения. Дания широко отпраздновала это знаменательное событие. Андерсена считают лучшим сказочником мира. Дети, становясь взрослыми, перестают верить в сказки, но тоска по вечной любви, вера в доброту и верность, которую несут его сказки, остаются в сердце каждого. Рождественские каникулы я провела в стране, подарившей миру этого великого человека.

Накануне Рождества в Дании повсюду царит праздничное настроение, которое поддерживают Санта Клаусы, взбирающиеся по канату на балконы, чтобы принести подарки детям. Во дворах гномики с фонариками охраняют дома от злых духов, на газонах пасутся светящиеся олени, перед домами стоят украшенные гирляндами елки. Внутри домов множество разнообразных свечей в замысловатых подсвечниках, фигурки ангелов на подоконниках, живые цветы и самая настоящая елка создают атмосферу уюта, гармонии и любви. На рынках появляются пушистые елочки, сосенки и кипарисы. В Рождество датчане угощаются запеченным гусем, ветчиной и маринованной селедкой. Завершают трапезу рисовым пудингом.

Побывав в Дании, понимаешь, почему Андерсен стал сказочником. Туманные вечера, фигурки гномиков и эльфов во дворах, шпили, башни, дворцы и красивая природа вдохновляют человека на создание чего-то сказочного, таинственного и доброго.

Про королей давно минувших дней

Эта страна сказочна еще и тем, что в ней есть королевская семья. Дания и Россия имеют давнюю историческую связь - датская принцесса Дагмар была женой российского императора Александра III. Мария Федоровна (она же Дагмар) похоронена в Роскильде, в величественном кафедральном соборе, освященном в 1084 г. О трагической судьбе семьи Николая II (старшего сына Дагмар и Александра III) рассказывается на стенде этого собора, в котором им отведены места для захоронения. Здесь же похоронены и датские короли. Нынешняя королева планирует сделать пристройку к нему для захоронения последующих поколений королевской семьи. Роскильд - древняя столица Дании, расположен он несколько южнее Копенгагена. Исторически Роскильд является центром религиозной деятельности Дании. В городе есть музей викингов, в котором собрана уникальная коллекция кораблей и предметов обихода эпохи викингов. Центральным экспонатом музея являются поднятые со дна роскильдского фьорда остатки одного из торговых кораблей. Каждое лето здесь организуются выставки, рассказывающие о новых открытиях эпохи викингов, об истории судостроения, представлены находки морских археологов.

Столица и ее достопримечательности

Каждая страна начинается со столицы, поэтому путешествие по Дании лучше всего начинать с Копенгагена. Первые упоминания о Копенгагене относятся к 1160 году. Город был основан епископом Абсалоном (1128-1201), который в то время был советником короля Вальдемара I и архиепископом Роскильда (в те времена - столица Дании). Город рос, богател и к 20 веку стал самым крупным и процветающим в Скандинавии. В наши дни Копенгаген - научный и финансовый центр, крупный европейский центр культуры и искусства. Сердце города - Ратушная площадь, которая часто становится ареной политических, общественных и культурных событий. Здание ратуши, построенное в 1905г. архитектором М. Нюропом, украшает позолоченная фигура епископа Абсалона - основателя города.

Копенгаген - крупный балтийский порт. Многочисленные памятники архитектуры и искусства, знаменитый парк Тиволи, обилие первоклассных магазинов привлекают в столицу Дании многочисленных туристов со всего мира. Среди памятников архитектуры особенной красотой и изяществом отличаются дворцовые ансамбли 17 века в городе Оденсе (родина сказочника Андерсена). Оденсе - крупный промышленный центр и транспортный узел на пути из Скандинавии в Ютландию и Германию. Город Орхус (самый большой в Ютландии) является центром промышленной переработки сельскохозяйственной продукции. В Хельсингере («городе Гамлета») в замке Кронборг каждое лето устраиваются представления знаменитой трагедии Шекспира.

Парк Тиволи - один из самых известных в мире парков развлечений. Он был основан в 1843 году Георгом Карстенсеном (Georg Carstensen). В старейшем здании парка, театре Пантомимы, построенном в 1874 году, до сих пор каждый день устраиваются представления. Парк украшают тюльпаны, розы, хризантемы и другие цветы. К услугам посетителей рестораны, кафе и открытые бары.

Конечно же, я не могла не посмотреть на всемирно известную скульптуру «Русалочки», которая находится у входа в гавань. Она была установлена в 1912 году. Моделью для скульптора Эдварда Эриксена (Edvard Eriksen) стала известная датская балерина начала века. Скульптура несколько раз становилась жертвой вандалов - в 1964 году она была обезглавлена, и полиция так и не смогла найти преступников. Фигуру пришлось отлить заново. Сейчас «Русалочка» является символом не только Копенгагена, но и всей Дании.

О чем следует знать перед поездкой

Перед поездкой в Данию я собирала информацию об этой стране, интересовалась погодой. Погода, как писали в Интернете, была теплой +7, +9, но, несмотря на плюсовую температуру, я с тоской вспоминала российскую зиму. В Дании с моря дуют холодные и влажные ветры, пронизывая человека до костей. Погода совершенно непредсказуема - то ветер, то дождь, то снегопад. Помню один декабрьский день, когда пришлось ходить по городу с зонтиком, потому что другого способа спастись от снегопада не было. На города, расположенные на побережье, вечером опускается густой туман. Климат в Дании - умеренно-морской. Летом стоит ясная теплая погода.

Поездка за границу - дело дорогостоящее, поэтому все должно быть спланировано заранее. Проезд в Копенгагене стоит дорого, но автобусы, поезда и электрички красивы и удобны. Город поделен на зоны, и чем дальше зона, тем дороже проезд. Билет на две зоны на 10 поездок стоит 105 крон (14 евро). В поездах часто ходят контролеры и проверяют билеты. «Зайцев» штрафуют на 500 крон (66 евро). Может быть, из-за дороговизны проезда велосипед является популярным видом транспорта. Следует отметить вежливость датских водителей и велосипедистов, уступающих дорогу в пешеходных полосах.

В Дании живут люди разных национальностей. Я видела много арабов, китайцев, эстонцев, русских, поляков, говорящих на датском языке. Я думаю, что они говорят на датском не только потому, что этот язык является государственным, а еще потому, что в этой стране можно увидеть много семейных пар, состоящих из представителей разных национальностей, поэтому этот язык стал для них языком их семей. Датский язык по звучанию похож на немецкий. В основном, все жители Дании знают английский язык, поэтому если у туристов возникают какие-то трудности с маршрутом или покупкой, то можно это разрешить с помощью английского языка. Сами датчане очень похожи на немцев. Светловолосые и строгие на вид, они на самом деле очень сердечны и добры. Денежная единица крона, 7.5 крон равны 1 евро.

Религия и культура

Евангелическая Лютеранская церковь является официальной церковью Дании и пользуется поддержкой государства. Тем не менее, закон гарантирует свободу вероисповедания. Лютеранская церковь поддерживается за счет специального налога, которым облагаются все лютеране страны, составляющие 87% населения. Однако все большее число датчан оформляют отход от официальной церкви в юридическом порядке, чтобы избежать уплаты налогов.

Культура Дании черпает источники вдохновения из местных народных традиций и также испытывает влияние со стороны других европейских стран. Народные традиции проявляются в кустарных изделиях (например, в текстильных, серебряных и керамических); они заметны в музыке, танцах и отражены в сказках Ганса Христиана Андерсена. Мотивы народной музыки весьма искусно вплетались в некоторые произведения современных композиторов, и декоративные элементы сельских церквей Дании повторяются в убранстве монументальной церкви Грундтвига в Копенгагене. Эта церковь, носящая имя видного датского просветителя и церковного реформатора, была построена по проекту архитекторов П.В. Енсен-Клинта и К. Клинта в 1921-1940 гг.

Несколько слов об экономике

Экономическое положение России мне всегда казалось нормальным, но, приехав в такую страну, как Дания, остро чувствуешь, как далеки мы от нормальной жизни, достойной каждого человека. Дания - высокоразвитая промышленная страна, уровень жизни и социальных гарантий ее населения - один из самых высоких в мире. В экономике преобладает частный сектор, но государство контролирует его посредством денежно-кредитной, финансовой и налоговой политики, предоставления субсидий сельскому хозяйству. Государство владеет многими коммунальными предприятиями и большой частью средств воздушного и железнодорожного транспорта. Господствующие позиции в экономике Дании во второй половине XX века завоевала сфера услуг. Основные отрасли, в которых распространены частные услуги, - банковское дело, страхование и финансы, туризм, транспорт и торговля.

После прогулки по городу можно подкрепиться в закусочных «Макдоналдс», «Бургер», китайских ресторанах, попробовать вкусные арабские кебабы. Вдохновение, хорошее настроение, удивительные воспоминания о сказочной стране и желание поехать туда еще раз надолго остались в моей душе.

Туяра Назарова

Благодарим посольство королевства Дании за предоставленные материалы

 

Поиск по сайту:

Найти:

на

 

 

 

(©) "Жизнь Евразии", 2004 - 2005. Все права защищены.
e-mail: gazeta@mfo-rus.org
Hosted by uCoz