№ 2 (18) осень 2005 г.

    

Современная Германия

Россия и Германия имеют давнюю историческую, культурную и политическую связь. Богатая история и древние традиции, красивые города, уклад жизни жителей Германии представляют большой интерес для россиян.

Династические связи

Русско-немецкие династические связи имеют глубокие исторические корни. Наследники Дома Романовых всегда охотно женились на немецких принцессах. Немецкой принцессе Софии-Фредерике-Августе Ангальт-Цербстской была уготована особая роль в истории. Она стала императрицей Екатериной II (1729-1796), выдающейся личностью в истории России и самой примечательной из ее правительниц. Ее реформаторская деятельность по своей значимости может быть приравнена к деяниям Петра Великого, продолжательницей идей которого Екатерина стала и по аналогии с которым потомки присвоили ей титул “Великая”.

Столица

Берлин - это открытая, динамичная столица 21 века. После падения берлинской стены молодые и творческие деятели значительно преобразили центр города - новыми коммерческими идеями, службами и магазинами. 6500 ресторанов, кафе и баров предлагают все новые и новые гастрономические и акустические изыски. Более 170 музеев, около 200 галерей приглашают туристов посетить свои выставки.

Главным символом Берлина со времени своей постройки являются Бранденбургские ворота. Строительство грандиозного сооружения высотой в 20 метров длилось 3 года (1788-1791). Тогда они стали первым архитектурным объектом города в стиле классицизма. В августе 1961 г. вдоль демаркационной линии, разделившей город на западную и восточную части, была протянута колючая проволока. Бранденбургские ворота были закрыты - они стали символом раздела Германии, продлившегося почти полвека.

Достопримечательности

Основные достопримечательности связаны с долиной Рейна, Баварией, Шварцвальдом (Черным Лесом), Балтийским побережьем. Юг страны славится своими озерами, также там располагается самая высокая гора Фельдберг. Экскурсии и прогулки по Черному Лесу очень интересны и дают возможность познакомиться с местными жителями и их обычаями. Кроме того, на юге с весны до поздней осени открыт Европарк для детей и взрослых. Большую культурную ценность имеют города - памятники римской эпохи: Манц - столица римской провинции, Кобеленц - римская крепость. Дрезденская картинная галерея, производство лучшего в Европе фарфора, янтарь и климатические курорты ежегодно привлекают в страну более 3,5 млн. туристов.

Образование

Уровень образования в Германии считается одним из самых высоких в мире. Когда пациенты узнают, что врач учился в Гейдельберге, они сразу успокаиваются. Медицинский факультет Гейдельбергского университета известен во всем мире. Сейчас в германских университетах и техникумах учатся и занимаются исследованиями 250 000 студентов со всего мира. Учеба в немецкой alma mater популярна у польских, болгарских и российских студентов.

Экономика

Прекрасные условия жизни, ухоженные парки, красивый транспорт и чистые городки свидетельствуют о высоком уровне развития экономики. В Германии, как ни в одной другой крупной промышленно развитой стране, экономика ориентирована на мировой рынок. Почти каждый третий евро предприятия зарабатывают за счет экспорта. Высокая международная конкурентоспособность Германии проявляется отчетливее всего там, где предприятия из различных стран конкурируют между собой. Несмотря на спад в мировой торговле, доля экспорта в германской экономике превысила средние показатели. Непрерывный рост прямых инвестиций как иностранных предприятий в Германии, так и германских предприятий за рубежом подчеркивает хорошие позиции немецкой экономики по сравнению с зарубежными конкурентами. Германия - член ООН, ЕС, НАТО.

Культура и религия

2005 год в Германии объявлен в Германии годом Шиллера. 9 мая этого года исполнилось 200 лет со дня его смерти. “Великий гений”, человек “истинного, доброго, прекрасного”, - говорили о нем. Сам он видел себя “гражданином мира, свободным от княжеской власти”. Философ, поэт, драматург - борец за свободу. Его называют немецким Шекспиром. И в наши дни его произведения влекут молодых людей к литературе и нередко побуждают к собственному творчеству.

Германия подарила миру великих музыкантов: Иоганна Себастьяна Баха, Людвига ван Бетховена, Рихарда Вагнера, Карла Марию фон Вебер, Феликса Мендельсона-Бартольди, Роберта Шумана, Рихарда Штрауса.

Многие известные музыканты, писатели, архитекторы Германии были религиозными людьми. Это страна протестантов и католиков. В Германии говорят на немецком языке, также широко распространен английский, на французском говорят преимущественно в Саарланде. Немецкие областные диалекты часто отличаются от стандартного немецкого языка.

Носители этого музыкального языка живут в умеренном климате. В Германии средняя температура самого холодного месяца (января) от +1,5С до +3С, а летом средняя температура от +16С до +20С.

Эта страна гостеприимно примет каждого человека, и путешествие по Германии надолго запомнится.

Благодарим Посольство Германии за предоставленные материалы

 

Записки туриста

Из европейских стран, которые я посетила, Германия занимает в моем сердце особое место.

Германия, страна сказочных лесов, быстрых рек, чудесных гор, подарила миру великих музыкантов, писателей и архитекторов.

Рассказ об этой стране мне хотелось бы начать с Альпийских гор, которые находятся на границе Германии и Австрии.

Альпы поразили мое воображение своим великолепием. В зависимости от погоды облик гор менялся до неузнаваемости. В дождливую и пасмурную погоду их грозный вид наводил на меня страх. А в лучах яркого солнца они переливались разными цветами, ласкали мое сердце своей добротой. Чистый горный воздух, зеленые деревья, стремительные водопады создают какую-то нереальную фантастическую атмосферу.

Свое путешествие по Германии я начала с Мюнхена. Мюнхен называют самым гордым городом Германии и музеем под открытым небом. Я согласна с этими утверждениями. В этом городе находится множество красивых и старинных зданий, дворцов и церквей.

По мнению мюнхенцев, именно их город является главным конкурентом Берлина, претендующим на звание столицы Германии. Их убежденность имеет основание: Мюнхен отличается высоким уровнем развития экономики.

Мне посчастливилось посетить олимпийский городок в Мюнхене. Спортивные комплексы сохранились и функционируют до сих пор. В парке олимпийского городка можно хорошо отдохнуть и расслабиться. С холма, находящегося здесь, видны мюнхенская телебашня и офис всемирно известного автомобильного концерна “БМВ”.

Следующим городом, куда я поехала, был Баден-Баден. Советую всем побывать в этом городке. Мне он запомнился минеральными водами, солнцем и розами. Здесь я впервые в жизни почувствовала запах настоящих живых роз.

В Баден-Баден ездят отдыхать видные политики, промышленные магнаты и бизнесмены. Этот курорт имеет древнюю историю и известен во всем мире своими лечебными водами, особой атмосферой и чудесной природой. Однако этот город хорош не только для лечения, но и для отдыха.

Мягкий климат, красивая архитектура, прекрасные сады и парки, современные термальные комплексы, удобные гостиницы превращают отдых в настоящее наслаждение.

После Баден-Бадена я отправилась в Кельн. Кельн называют “соборным городом”. При упоминании Кельна на ум сразу приходит Кельнский собор. Меня очаровали величие и красота Кельнского собора. Он расположен прямо у Главного вокзала. Собор виден из любой точки Кельна, и по нему очень удобно ориентироваться. Строительство кафедрального собора в Кельне было начато в 1248 году, но свой современный готический облик он обрел лишь в 1880 году.

Еще мне запомнился Бонн. В Бонне находится всемирно известный университет. Я сидела во дворе этого университета и думала о том, как должны быть счастливы студенты, которые там учатся. Ведь в этом университете учился в свое время Генрих Гейне. Правительственные новостройки на фоне прекрасных декораций из дворцов, вилл и резиденций привлекают в Бонн многочисленных туристов со всего мира.

Когда я приехала во Франкфурт, стоял серый, дождливый день. Но это не помешало мне рассмотреть этот город. Франкфурт - это в первую очередь деловой и финансовый центр, город банков и крупных международных торговых выставок. Это также место для развлечений и удовольствий, покупок в магазинах. Франкфурт - город с богатой историей. Здесь родился Гете, сохранился дом-музей писателя.

Недалеко от Франкфурта находится овеянная легендами гора Лореляй. В тех краях начинается знаменитая “Романтическая дорога” - один из популярных туристических маршрутов. Она проходит среди сказочных лесов Шпессарта, мимо живописных старинных городов. По дороге встречается наиболее сохранившийся средневековый город Германии - Роттенбург. Кажется, что в этом городе остановилось время: вот-вот зашелестят шелковые платья принцесс, появятся принцы на белых конях и пригласят принцесс на танец...

О Германии мало только читать в книжках, ее нужно увидеть своими глазами. Германию считают красивейшей страной Центральной Европы. Я вспоминаю как сказку поездку в эту страну. Пусть и для вас путешествие по Германии станет сказкой, воплощенной в реальность.

Туяра Назарова

 

Поиск по сайту:

Найти:

на

 

 

(©) "Жизнь Евразии", 2004 - 2005. Все права защищены.
e-mail: gazeta@mfo-rus.org
Hosted by uCoz