Образцовая школа: воспитание семьянина, гражданина, миротворца

C 27 по 29 июня МАОО “Международная федерация образования” (МФО) провела ставшую уже традиционной ежегодную конференцию образцовых школ. МАОО “МФО” проводит конференции образцовых школ с 1999 года, в этот раз она носила название “Образцовая школа: воспитание семьянина, гражданина, миротворца”. В конференции приняли участие около 30 человек из разных регионов России, а также из Казахстана и Украины.

Целью конференций образцовых школ является подведение итогов работы за прошедший учебный год, обмен опытом нравственно-этического воспитания в школе, составление совместных планов на будущее. Как всегда, устроители старались создать не только рабочую, но и теплую душевную атмосферу, расположить к дружескому общению и просто завязать дружеские связи с педагогами-единомышленниками.

В своих выступлениях сотрудники МАОО “МФО” рассказали о концепции нравственного воспитания, которой придерживается МФО и которая лежит в основе курса “Мой мир и я”. Среди тем выступлений были такие, как: “Универсальные принципы и цели жизни”, “Стратегия создания общешкольной программы нравственного воспитания”, “Корни социальных проблем”, “Причины конфликтов и пути их решения” и др.

Глубокими по своему содержанию и вызвавшими наибольший интерес аудитории стали выступления коллег из Университета культуры и искусств г. С.-Петербурга, которые веско и грамотно дополнили презентации МФО. И.А. Аносова выступила по теме “Русские философы о смысле жизни”, а Л.Я. Верб раскрыла тему семьи и семейного воспитания в своем докладе “Семья - школа любви”.

Неотъемлемой частью конференции всегда являются сообщения педагогов, уже не один год работающих с материалами МФО, поэтому значительная часть конференция была посвящена докладам тех, кто достиг значительных успехов в реализации программ нравственно-этического воспитания. В рамках “Калейдоскопа отчетов” поделилась более чем трехлетним опытом работы зам. директора по науке шк. № 36 г. Астаны (Казахстан) Н.А. Безус - представитель первой образцовой школы МФО; большой интерес вызвал доклад коллег из Екатеринбурга, а также представленные ими аудио- и видеоматериалы; с интересными докладами выступали педагоги из Петрозаводска, Москвы, С.-Петербурга.

Немаловажную роль играли на конференции и практические занятия и тренинги, такие как “Страна будущего”, проведенный петербургскими коллегами, открытый урок В.Ю. Луганской “Цветение души”, тренинг “Любовь и сексуальность в эпоху СПИДа” М.В. Бугримовой и др.

Конференция закончилась составлением планов на следующий учебный год и торжественным банкетом.

МАОО “МФО”

 

 

Поиск по сайту:

Найти:

на

 

 

(©) "Жизнь Евразии", 2004 - 2005. Все права защищены.
e-mail: gazeta@mfo-rus.org
Hosted by uCoz