№ 2 (18) осень 2005 г.

    

ООН отметила Международный день мира

Целой серией мероприятий отметила 21 сентября Организация Объединенных Наций Международный день мира.

Дал старт празднованию тремя ударами в “колокол мира” на лужайке перед штаб-квартирой ООН генсек Кофи Аннан. Выступая перед собравшимися, он подчеркнул, что “поддержание мира - главная задача Организации Объединенных Наций”.

“21 сентября, в Международный день мира, мы подтверждаем свою приверженность достижению этой цели, - заявил Аннан. - Это повод подумать над тем, как укрепить нашу коллективную безопасность и глобальное партнерство в интересах развития. Этот день должен быть днем прекращения огня во всем мире, когда все страны и народы на сутки сворачивают боевые действия”.

По словам Генерального секретаря ООН, “двадцать четыре часа - это немного, но этого времени должно хватить, чтобы воюющие стороны и политические лидеры задумались над разрушительными последствиями их действий”. Аннан призвал народы мира почтить память тех, кто пал жертвами насилия и вооруженных конфликтов, и “сделать все от нас зависящее, чтобы выполнить важные решения в сфере обеспечения мира, которые были приняты на Всемирном саммите 2005 года”.

Посол мира ООН, обладатель премии “Оскар”, американский актер и режиссер Майкл Дуглас назвал принятие саммитом-2005 итогового документа с изложением основных направлений дальнейшей деятельности межународного сообщества по укреплению мира и безопасности, борьбе с бедностью и защите прав человека “необычайным достижением, которое следует расценивать весьма позитивно и конструктивно”. Как отметил Дуглас, на встрече в верхах в Нью-Йорке ООН продемонстрировала способность к достижению компромиссов и реальным действиям - “в отличие от моей страны, которая при двухпартийной системе мало в чем в состоянии прийти к согласию”.

Другой Посол мира, лауреат Нобелевской премии Эли Визел из Израиля отметил, что, несмотря на раздающуюся в адрес сообщества наций критику, никто уже не может представить себе мир без ООН. Среди решений саммита-2005 он выделил те, что касаются борьбы с терроризмом и защиты детей. По его мнению, на сегодняшний день химический и биологический терроризм представляет даже большую опасность, чем ядерный, и меры по противодействию этой угрозе должны стать предметом детальной дискуссии.

К Международному дню мира ООН приурочила также видео-конференцию в Интернете, “круглые столы”, поэтические турниры и велопробег в столице Эфиопии Аддис-Абебе. Международный день мира ежегодно отмечается в сентябре во время открытия внешнеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи начиная с 1981 года. В 2001 году для него была определена четкая дата - 21 сентября.

Андрей Лощилин, РИА Новости 

Совет Безопасности и гражданское общество

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан считает, что всемирная и региональные организации должны более тесно сотрудничать с гражданским обществом в предотвращении и разрешении конфликтов и признать их важную роль в этих процессах. Об этом говорится в послании участникам заседания Совета Безопасности ООН, с которым 20 сентября от имени Кофи Аннана выступил его помощник по политическим вопросам Тулиамени Каломох. В документе указывается, что представители гражданского общества могут внести важный вклад в работу будущей комиссии ООН по миростроительству.

Заседание Совета Безопасности ООН было посвящено роли гражданского общества в предотвращении конфликтов и мирном урегулировании споров. Участие в официальном заседании Совета Безопасности впервые приняли представители академических кругов и гражданского общества.

Помощник Генерального секретаря подчеркнул, что общественные организации зачастую быстрее других видят угрозы и опасности, которые ведут к конфликту. Он добавил, что они незаменимы в народной дипломатии, которая нередко является неотъемлемой частью официальной дипломатии. Представители гражданского общества вносят огромный вклад в постконфликтные политические процессы и процессы восстановления государств.

Представитель ООН сообщил членам Совета Безопасности о том, что в июле с.г. в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на встрече представителей свыше 500 гражданских организаций был одобрен план действий Глобального партнерства по предотвращению вооруженных конфликтов. Выступая на заседании, заместитель постоянного представителя России при ООН Илья Рогачев заявил, что неправительственные организации могут сыграть важную роль в этих процессах. Он подчеркнул, что комплексная природа угроз международному миру и безопасности диктует необходимость разработки всеобъемлющей стратегии предотвращения и мирного урегулирования споров, добавив, что в этой стратегии полезную роль может сыграть гражданское общество и прежде всего неправительственные организации, деятельность которых тесно переплетена с проблематикой защиты прав человека.

- Неправительственные организации во многих случаях служат индикатором, распознающим опасные тенденции в правозащитной сфере, которые потенциально могут привести к конфликтным ситуациям, - заявил И. Рогачев. Вместе с тем он призвал учитывать, что информация, поступающая от неправительственных организаций, “бывает не лишена субъективизма”.

Заместитель постоянного представителя России заявил, что его страна с большим интересом следит за инициативой создания Глобального партнерства по предотвращению вооруженных конфликтов. “Уверены, что этот процесс, продвигаемый структурами гражданского общества, может стать хорошим подспорьем усилиям государств в профилактике конфликтов”, - отметил И. Рогачев.

По окончании заседания председатель Совета Безопасности ООН от имени всех членов Совета выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что ООН и международное сообщество могут оказывать содействие национальным правительствам в предотвращении конфликтов и мирном урегулировании споров. Совет отметил важную вспомогательную роль гражданского общества в этом процессе.

Члены Совета считают, что зрелое гражданское общество “может брать на себя лидирующую роль в формировании общественного мнения в общинах в целях содействия примирению между конфликтующими сторонами”.

Информ. центр ООН в Москве

 

Поиск по сайту:

Найти:

на

 

 

(©) "Жизнь Евразии", 2004 - 2005. Все права защищены.
e-mail: gazeta@mfo-rus.org
Hosted by uCoz