№ 14 (2) июль-август 2004 г.
На главную На главную    

На главную


ТВОЕ ПРАВО НЕ ВОЕВАТЬ
или подробно об АГС

АГС дает реальную возможность служить обществую Фото: архивПоявление на свет закона об АГС в России, пожалуй, можно сравнить с рождением долгожданного ребенка, однако процесс растянулся на десять лет, и это, естественно, породило множество проблем.

Впервые законопроект об альтернативной службе был вынесен на заседание Госдумы в 1994 г. В декабре этого же года он был принят в первом чтении, но через год был отклонен. Вопрос о принятии закона об АГС не раз обсуждался на заседаниях Госдумы, но только 28 июня 2002 г. был ею принят и подписан Президентом (право на АГС предусмотрено ч. 3 ст. 59 Конституции РФ и Федеральным законом №113 "Об альтернативной гражданской службе"). В силу же закон вступил лишь 1 января 2004 года.

Когда в обществе происходят перемены, всегда есть сторонники и противники этих перемен, поэтому закон об АГС во многих городах и регионах еще не прижился. Власти зачастую его просто игнорируют. Однако радует то, что набирают силу общественные организации, так называемый третий сектор власти. Коалиции общественных организаций "За демократическую альтернативную гражданскую службу" удалось немало сделать для призывников.
С вопросом о том, какие существуют трудности и что сейчас дает АГС молодым людям, мы обратились к Андрею Калиху, координатору программ Центра развития демократии и прав человека.

Альтернативная гражданская служба (АГС) — это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства.

Ее особенность заключается в том, что выполнение такой работы осуществляется призывниками взамен военной службы.

На АГС в первую очередь направляются те призывники, которые по моральным соображениям не хотят проходить военную службу с оружием в руках.



— Прежде всего, необходимо время, чтобы власти и общество привыкли к наличию альтернативы военному призыву. Вообще, это огромный прорыв, несмотря на то, что в законе есть много пунктов, противоречащих статьям Конституции РФ и международным правовым нормам.

Ты имеешь право на АГС, если:

прохождение военной службы противоречит твоим убеждениям или вероисповеданию;

ты относишься к коренному малочисленному народу, ведешь традиционный образ жизни, осуществляешь традиционное хозяйствование и занимаешься традиционными промыслами.

 

Главная его ценность заключается в том, что у людей, которые ни при каких условиях не возьмут в руки оружие, появилась альтернатива военной службе. Это верующие люди, пацифисты и другие. Им не нужно будет давать взятки, делать липовые справки — теперь у них есть законное право.

— Какие же проблемы могут возникнуть у призывника, пожелавшего выбрать АГС?

— Возникает несколько проблем. Во-первых, военные постарались сделать закон столь непривлекательным, неприглядным и репрессивным для молодых людей, что у них сразу же возникает вопрос: не станет ли им еще хуже, если они выберут такую службу? Дело в том, что срок АГС в 1,75 раза больше срока службы в армии. Такого нет нигде в мире. Кроме того, срок службы меняется в зависимости от уровня образования и места прохождения службы. Для лиц с высшим образованием и для тех, кто будет проходить службу в организациях Министерства обороны, срок службы меньше. Тем же, кто высшего образования не имеет и выберет местом прохождения службы гражданские организации, служить придется гораздо дольше.

Во-вторых, такой пункт, как экстерриториальный принцип распределения, не подкреплен никакими бюджетными средствами, нет общежитий, ничего нет. Конечно, выгоднее оставить призывника дома.

При выборе АГС вы не имеете права выбирать место службы.
Пока нет точного перечня предприятий и должностей, на которых можно будет проходить АГС.


Следующий пункт, противоречащий всем статьям конституции, — это то, что альтернативники могут проходить службу в военных организациях или в структурах Министерства обороны. Как может пацифист пойти служить в структуры Министерства обороны даже на гражданские должности?

Кроме того, там они столкнутся с презрением солдатов-срочников и унижением со стороны офицеров. В конце концов самые идейные отказники будут подавать в суд жалобы на репрессивность этого закона и его несоответствие Конституции РФ. Такая жалоба уже была подана в конституционный суд Михаилом Фадеевым из Перми, являющимся адвентистом седьмого дня. Он еще в 2000 г. получил по суду отсрочку до принятия закона об АГС, тем самым получив право на АГС. Но как только закон был принят, он сразу же подал в суд на репрессивность этого закона. Есть и такие молодые люди, которые не хотят идти ни в армию, ни на альтернативную службу, причем они тоже готовы отстаивать это право в суде.

По их мнению, это в любом случае принуждение, и они тоже подают в суд на репрессивность этого закона.
— Андрей Владимирович, какие советы Вы могли бы дать призывникам?
— Первый шаг: нужно очень хорошо подумать о том, готовы ли вы бороться за свое право на АГС.

 

Сроки службы при прохождении АГС
место службы без высшего образования с высшим образованием
гражданские организации 42 мес. 21 мес.
военные организации
36 мес.
18 мес.



Вы должны осознать, что это не "откос" от армии, а альтернатива армии, причем не менее сложная, чем служба в армии. Еще неизвестно, что тяжелее — стоять на тумбочке, драить туалеты в казарме или ухаживать за безнадежно больными людьми.

АГС — это не отдых. Вы будете проходить АГС, как правило, за пределами области (республики), где постоянно проживаете.
Поэтому необходимо уяснить для себя, готовы ли вы к этому. И если вы себе ответите "да, готов, я принципиально никогда не возьму в руки оружие и готов страдать за эту идею", то

Следующий шаг: никогда не действовать в одиночку! Уже во всех городах России есть правозащитники, есть специалисты, эксперты, юристы, активисты общественных организаций, которые помогут такому человеку, проконсультируют, даже в том случае, если он собрался действовать в одиночку. В частности, этим делом занимается коалиция, охватывающая 25 регионов, в которых уже действуют консультационные пункты по АГС, т.е. приемные при общественных организациях, куда молодые люди могут прийти за бесплатной консультацией, где им расскажут, как подавать заявление, какова процедура прохождения АГС.

Имеются случаи, когда в военкомате просто обманывают, говорят, что нет никакой альтернативной службы, и заставляют идти в армию. И посылают куда-нибудь в Магадан утки выносить.
— Какие же еще существуют правила для прохождения АГС?
— К сожалению, у этого хитрого закона есть такой нюанс: заявления на АГС должны приниматься за полгода до призыва.
Военные не принимали заявления за полгода до 1 апреля, они объясняли это тем, что закона еще не было, что, конечно, незаконно. Дело в том, что заявления принимает не военкомат, а призывная комиссия, которая от него не зависит. Призывная комиссия — это группа гражданских лиц, которая принимает решение и передает его в военкомат. Функция военкомата в данном случае – только призывать.

Заявление на АГС надо подавать за полгода до призыва, а именно:
Если призыв осенью — подать до 1 апреля, если призыв весной — подать до 1 октября.

И получилось так, что "Российская газета", опубликовав 25 марта непроверенную информацию об отмене весенней АГС в статье Юрия Гаврилова "Отбой! Этой весной в России альтернативная служба по призыву отменяется", дезинформировала призывников.
На самом деле есть молодые люди, которые по суду получили право на АГС и отсрочку от армии до принятия закона. В России их насчитывается примерно 220 человек, цифра эта не точная, может быть и больше.
В связи с тем, что никаких вариантов прохождения АГС разработано не было, а также в связи с отсутствием нарядов военкоматов, которые должны заниматься направлениями "АГСников", молодые люди призывного возраста просто не знают, что им делать. Они сидят дома и ждут так называемого наряда на АГС.


АКЦИЯ


Проверка готовности военкоматов к началу призыва
на альтернативную гражданскую службу (АГС)

г. Воронеж
Звонок в военкомат:
— Здравствуйте! Моему сыну летом исполняется 18 лет, я бы хотела узнать о возможности прохождения АГС.
— АГС? А что это?
— Альтернативная гражданская служба. Я слышала передачу по радио и хотела бы подробнее узнать о ней.
— Необходимо написать заявление, и нужны документы, подтверждающие убеждения.
— Какие документы, где их брать?
— А вот вы и подумайте, какие документы вам нужны и где их брать.
г. Киров
По телефону дежурный переадресовал звонок на тел. 65-48-44.
— Здравствуйте, я бы хотел узнать об АГС…
— А Вы в армии уже служили?
— (!!!) Нет, конечно.
— Вы призывник? У Вас приписное или военный билет?
— Да призывник, приписное.
— Тогда перезвоните — 654402.
г. Казань
— Здравствуйте, я бы хотел узнать об АГС…
— Какое АГС?
Объясняю.
— А-а-а-а. Пусть приходит с паспортом и приписным до 1 апреля, пишет заявление, но имейте в виду, что это что-то вроде исправительных работ на 4 года.



Люди должны привыкнуть, что есть альтернатива военной службе, но на это нужно время. Кроме того, появился термин "убеждения", который юридически оформлен, раньше этого не было. Убеждения сейчас играют роль в суде. К примеру: "Я — пацифист, я не могу брать в руки оружие — это мои убеждения, и они сейчас юридически оформлены". Но дело в том, что наша армия до сих пор остается самым реакционным, самым закрытым институтом на территории России — это то, что тянет нас назад, в прошлое. Под словом "армия" подразумевается огромный контингент людей. Это не только вооруженные силы, но и железнодорожные войска, и радио-войска, и войска стратегического назначения, пограничные, ВОХР и т.д., то есть те, кто изначально настроен реакционно. Для них альтернативники — это так называемые уклонисты. Поэтому главная задача — убедить не власть, а общество, в котором сильны предубеждения, что в армии должен служить каждый мужчина, а иначе это не мужчина, а тряпка. Гораздо почетнее драить полы в казарменном туалете, нежели больничном. Поэтому самое главное — это убедить общество.

 

 

Если у вас была отсрочка и вдруг исчезли основания для ее предоставления (например, была отсрочка по учебе, но вас отчислили из вуза), то заявление на АГС надо подавать в течение 10 дней.
Заявление подается в райвоенкомат по месту постановки на воинский учет.
Заявление об АГС вы можете забрать в любой момент, никто даже возражать не будет. Естественно, вам сразу предложат идти на военную службу.
К заявлению в обязательном порядке должны быть приложены следующие документы: автобиография, характеристика с места учебы или работы. Можно представить список лиц, согласившихся подтвердить ваши убеждения на призывной комиссии.
Если вам отказали в предоставлении АГС, то в течение 3-х дней вы должны получить копию мотивированного решения призывной комиссии, которое может быть обжаловано в районном суде в течение трех месяцев.


АГС — это мирный патриотизм.
Патриотизм — любовь к Родине. Но зачем ради него убивать других людей? Родине не нужны жертвы, их и так в последнее время слишком много. Реальная угроза для России вовсе не военная. Сейчас нашему обществу угрожают нищета, болезни, экологические катастрофы. Именно с этими угрозами будет бороться АГС.
АГС — это значит любить свою Родину без кровопролития.

 


Права и льготы при прохождении АГС:


Самое главное преимущество перед военной службой — это то, что ваш труд будет регулироваться Трудовым кодексом, правда, за некоторыми ограничениями. Это означает, что вы будете работать, как обычный работник, как работает большинство населения в нашей стране.
Вы имеете право на обучение в свободное от работы время по заочной и вечерней форме в любых образовательных учреждениях. Для этого также будут предоставляться дополнительные отпуска на время сессий и сдачи экзаменов. Кроме этого вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск, право на бесплатный проезд к месту службы и обратно, бесплатное обеспечение общежитием. Вам гарантируется право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
После прохождения АГС вас не будут призывать на военные сборы. Время работы на АГС засчитывается в трудовой стаж.

 

Куда обратиться за помощью:
Владивосток. Владивостокская городская общественная организация "Клуб народный депутат"; Владивостокский городской Совет женщин. Адрес: ул. Суханова, д.3, комн. 29, тел. (4232) 220-372, факс 529-073.


Владимир. Добровольная ассоциация некоммерческих организаций "ДАНКО", адрес: 600009, а/я 47, тел. (0922) 35-40-09.
Воронеж. Межрегиональная Правозащитная группа, адрес: а/я 35, Большакову Д.А., тел. 52-14-01. Комитет защиты прав призывников и военнослужащих, адрес: 394000, а/я 184 тел. (0732) 54-55-32, 54-55-30.


Екатеринбург. Информационно-правозащитный центр Екатеринбургского общества "Мемориал", адрес: 620014, ул. Вайнера, д. 16-а, т. 71-84-55.
Иваново. Ивановский правозащитный центр "Защита", адрес: 153037, ул. Громовая д.29, кв.82. тел. (0932) 37-29-24.
Казань. Центр миротворческих и правозащитных действий "Сфера", адрес: 420059, а/я 132, тел. (8432) 774-995.


Москва. "Движение против насилия", адрес: 109382, проезд Кирова 2-3, тел. 230-83-77, 230-82-89, 347-91-78.
Институт прав человека, тел. 292-93-43.
Центр развития демократии и прав человека, адрес: 119992, ул. Волхонка, д.14, оф.425, тел. 203-91-96.


Нижний Новгород. Нижегородская миротворческая группа, адрес: а/я 455, тел.36-76-05. Нижегородский областной Комитет солдатских матерей, адрес: Окский съезд, д. 2, комн. 117. Лебедева Галина Федоровна, Жукова Наталья Станиславовна, Сперанская Татьяна Юрьевна.


Новосибирск. Межрегиональная организация по правам человека "Правовое Общество", адрес: 630064, ул. Ватутина 41/11, тел. (3832) 46-40-80.


Омск. Городская общественная организация "Омский Экспертно-правовой Совет", адрес: 644027, Космический проспект, д.59, кв.26, тел. (3812) 53-64-08.


Пермь. Независимый исследовательский центр по правам призывников и военнослужащих "Человек и армия", адрес: 614087, ул. Малкова, д. 26/1-51, тел. (3422) 48-69-33.
Пермское областное отделение международного общества "Мемориал", адрес: ул. Крупской, д. 40, тел. (3422) 48-35-96.


Санкт-Петербург. Семейный центр "Аленький цветочек", адрес: 198005, Измайловский проспект, д. 22, оф. 3, тел. (812) 251-0339.


Тула. Тульский региональный центр поддержки женщин семьи "Подруга", адрес: 300041, ул. Ульянова, д. 5, тел. (0872) 27-15-11.


Над материалом работала
ОКСАНА АЛЕКСЕЕВА

 

 

ФОБОС: погода в г.Москва

 

 

(©) "Жизнь Евразии", 2004.
Все права защищены.
e-mail: gazeta@mfo-rus.org

Hosted by uCoz